Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение между развитием относительной формы стоимости и эквивалентной формы






Развитию относительной формы стоимости сопутствует, как следствие, развитие эквивалентной формы.

Простая форма – единичный эквивалент, развёрнутая форма – множество особенных эквивалентов, всеобщая форма – один всеобщий товар-эквивалент.

В той самой степени, в какой развивается форма стоимости вообще, развивается и противоположность между относительной и эквивалентной формами стоимости.

Первая форма «20 аршин холста = 1 сюртук» содержит уже эту противоположность, но не фиксирует её. Если читать это уравнение попеременно слева направо и обратно, то и холст и сюртук окажутся попеременно то в относительной, то в эквивалентной форме стоимости.

Во второй форме уже нельзя переставить обе части стоимостного уравнения, не изменяя его общего характера, и не превращая его из полной во всеобщую относительную форму стоимости. Все товары противостоят одному, как эквиваленты.

Третья форма даёт всеобще общественную относительную форму стоимости, потому что товары, кроме одного, исключены из всеобщей эквивалентной формы. Один единственный товар находится в эквивалентной форме, обменивающейся на все другие товары, которые исключены из этой формы.

Однако, всеобщий товар-эквивалент лишён всеобщей относительной формы стоимости. Если бы товар-эквивалент участвовал во всеобщей относительной форме стоимости, то стал бы эквивалентом для самого себя «20 аршин холста = 20 аршин холста», что не выражает ни стоимость, ни её величину. Стоимость товара-эквивалента может быть выражена лишь в специфической относительной форме стоимости – развёрнутой по отношению ко всем остальным товарам (форма B).

Переход от всеобщей формы стоимости к денежной форме

Всеобщая эквивалентная форма есть форма стоимости вообще. Любой товар может стать всеобщим эквивалентом, если он вытеснен другими товарами из своей среды. С того момента, когда такое выделение присваивается одному специфическому товару, единая относительная форма стоимости товарного мира приобретает объективную прочность и всеобщую общественную значимость.

Особый товар, натуральную форму которого общество признаёт эквивалентной формой, становится денежным товаром и начинает функционировать, как деньги. Роль всеобщего товара-эквивалента становится его специфической общественной функцией и монополией. Это привилегированное место среди товаров исторически завоевал определённый товар – золото. Поставим в форме C вместо товара «холст» товар «золото»:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.