Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация пожарных извещателей их выбор и размещение






По способу приведения в действие пожарные извещатели подразделяют на автоматические и ручные.

По виду контролируемого признака пожара автоматические пожарные извещатели подразделяют на: тепловые, дымовые, пламени, комбинированные.

По характеру реакции на температуру окружающей среды тепловые пожарные извещатели подразделяются на:

¾ максимальные (срабатывающие при превышении определенного значения температуры окружающей среды);

¾ дифференциальные (срабатывающие при превышении определенного значения скорости нарастания температуры окружающей среды);

¾ максимально дифференциальные.

По принципу действия дымовые пожарные извещатели подразделяют на радиоизотопные и оптические.

По используемой области спектра оптического излучения пожарные извещатели пламени подразделяют на: ультрафиолетовые, инфракрасные, видимого спектра излучения, комбинированные.

По виду зоны, контролируемой извещателем, оптические пожарные извещатели подразделяют на: точечные, линейные.

Установка пожарной сигнализации – совокупность технических средств, установленных на защищаемом объекте для обнаружения пожара и (или) выдачи команд на включение автоматических установок пожаротушения.

Количество автоматических пожарных извещателей определяется необходимостью обнаружения загораний по всей контролируемой площади помещений (зон), а для световых извещателей – и оборудования.

Дымовые и тепловые пожарные извещатели устанавливаются, как правило, на потолке.

При наличие на потолке выступающих частей, на 0, 4 м и более (балки, прогоны, ребра плит и т.п.), пожарные извещатели устанавливаются в каждом отсеке.

В помещениях шириной до 3 м расстояние между извещателями допускается увеличить до 15 м.

Тепловые пожарные извещатели

Температура срабатывания извещателей должна быть не менее чем на 20оС выше максимальной допустимой температуры в помещении.

Пожарные извещатели пламени

Пожарные извещатели пламени устанавливаются в помещениях на потолке, стенах и других строительных конструкциях зданий и помещений, а также на оборудовании. Каждую точку защищаемой поверхности необходимо контролировать не менее чем двумя автоматическими пожарными извещателями.

Ручные пожарные извещатели

Извещатели устанавливаются как внутри, так и вне зданий на стенах и конструкциях на высоте 1, 5 м от уровня пола или земли.

Внутри зданий извещатели устанавливаются на путях эвакуации (в коридорах, проходах, лестничных клетках и т.д.) и при необходимости – в отдельных помещениях. Расстояние между извещателями должно быть не более 50 м.

Вне зданий извещатели устанавливают на расстоянии не более 150 м один от другого и должны иметь указательные знаки согласно ГОСТ 12.4.026-76.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.