Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности последовательных матричных принтеров






Для данных принтеров обычно возможно использование как форматной, так и рулонной бумаги. Головка принтера может быть оснащена 9, 18 или 24 иголками. Существуют модели принтеров как с широкой (формат А3), так и с узкостной (формат А4) кареткой. Высокое качество печати достигается в режимах NLQ (Near Letter Quality) для 9-игольчатых принтеров (почти машинописное) и LQ (Letter Quality) для 24-игольчатых принтеров. Как правило, современные принтеры оснащены резидентными или загружаемыми масштабируемыми шрифтами.

При ударной цветной печати палитра и качество воспроизводимых цветов, как правило, оставляют желать лучшего. К тому же со временем цвета становятся все более тусклыми, поскольку лента загрязняется по мере ее использования. Впрочем, к достоинствам подобных устройств можно отнести низкую стоимость страницы изображения, которая обычно не превышает 2-5 центов. К тому же скорость цветной печати не отличается от монохромной. Цена цветного ударного принтера составляет примерно 300-400 долларов.

Особенности параллельных матричных принтеров

Принтеры ударного действия (impact-принтеры) обладают наилучшим соотношением цена/ производительность, имеют постраничные операционные расходы по эксплуатации в 3-5 раз ниже, чем лазерные принтеры, и обеспечивают печать на многослойных бланках или на носителе большой толщины. Кроме того, impact-принтеры крайне неприхотливы, а лучшие модели могут работать круглосуточно. Скорость работы обычного матричного ударного принтера (serial-принтера), в котором используется печатающая головка с управляемыми иголками, движущаяся вдоль всей строки, невелика и увеличить ее не представляется возможным из-за перегрева иголок, большого шума и значительной вибрации аппарата, а также вследствие ограничения скорости движения каретки. Задача скоростной печати решается просто - обрабатывается вся строка сразу. Устройства, основанные на принципе построчной печати, составляют класс line-принтеров (принтеров параллельной печати).

По производительности самые быстрые современные line-принтеры в 2, 33 раза превосходят, например, АЦПУ СМ 6315. Их скорость печати составляет 1440 строк/мин (режим draft при 8 строках на дюйм) - это почти физический предел для ударного способа печати. Как и обычный матричный, line-принтер позволяет менять шрифты, выводить промышленную графику и штрих-коды. Печатает на перфорированную листовую (фальцованную) бумагу шириной от 8 до 42 см.

Среди производителей высокоскоростных принтеров ведущее положение занимают три фирмы - это корпорация Genicom, компания Oki (Япония) и компания Tally.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.