Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Загородная недвижимость - это один из основных и активно развивающихся сегментов рынка






 

Загородная недвижимость - это один из основных и активно развивающихся сегментов рынка. С каждым днем загородная недвижимость становится более востребованной и популярной. Покупка загородного дома рассматривается не только как оптимальное решение жилищного вопроса, но и как выгодное вложение средств: она дорожает с каждым годом. Загородная недвижимость сегодня - это наиболее обширная ниша на рынке недвижимости, так как жизнь на лоне природы приобретает все большую популярность.

Загородная недвижимость - один из самых популярных и перспективных сегментов рынка недвижимости в России. Наиболее сильно рынок загородной недвижимости развит в Подмосковье, Ленинградской области, Екатеринбурге, Сочи. Более 20% всех операций на загородном рынке занимают сделки с земельными участками.

Активное развитие рынка загородной недвижимости и бурное строительство новых коттеджных поселков вызвано такими объективными факторами, как перенаселенность городов, плохая экология, отсутствие комфорта проживания и стремление большинства горожан иметь свой отдельный загородный дом или коттедж с участком на природе. Для многих покупка или строительство собственного загородного дома символизирует следующий этап роста личного благосостояния. Для некоторых переезд за город - это вынужденная мера ввиду невозможности приобрести квартиру в городе при сложившейся стоимости жилья.

В нашей стране начальным этапом активного строительства коттеджной недвижимости, в частности, индивидуальных коттеджных строений, стали 1995-1997 гг. Понятие коттеджа на тот период ассоциировалось с дорогой элитной недвижимостью. В последующий период 1996-2001 гг. произошло активное строительство и рост спроса на индивидуальные коттеджи премиум- и бизнес-класса. Последние докризисные годы характеризуются высокими темпами строительства и ростом спроса на коттеджи в организованных коттеджных поселках премиум- и бизнес-класса, а также особенно существенным увеличением спроса и быстрым развитием рынка жилья эконом-класса. Это обоснованно ростом спроса на такое жилье со стороны потребителей, не имеющих возможность приобрести дорогое жилье в Санкт-Петербурге, увеличением числа потребителей, предпочитающих постоянное или временное проживание загородом, а также окончательным формированием и доступностью услуг в системе рынка ипотечного кредитования.

Высокий спрос на недвижимость в Ленинградской области и пригородах Санкт-Петербурга приводит к тому что средний уровень цен на загородные объекты демонстрирует устойчивый рост. Загородная недвижимость Петербурга активно развивается и спешит за московским рынком, повторяя его путь развития.

В отличие от городского рынка жилья загородному рынку свойственна ярко выраженная сезонность - бурный рост покупательской активности там происходит весной и в начале лета, а с наступлением осени количество сделок идет на спад.

рынок загородная недвижимость классификация коттедж

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.