Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 30. Ответственность за нарушение установленного порядка использования страховых средств






1. Страхователи и другие получатели страховых средств в случае нарушения порядка использования страховых средств возмещают Фонду в полном объеме неправомерно потраченную сумму страховых средств и/или стоимость предоставленных социальных услуг и уплачивают штраф в размере 50 процентов такой суммы.

За несвоевременное возвращение или возвращение не в полном объеме страховых средств в соответствии с частью первой статьи 21 и статьи 22 данного Закона на страхователей и других получателей средств Фонда налагается штраф в размере 10 процентов несвоевременно возвращенных или возвращенных не в полном объеме страховых средств.

Одновременно на суммы несвоевременно возвращенных или возвращенных не в полном объеме страховых средств и штрафных санкций насчитывается пеня в размере 0, 1 процента отмеченных сумм средств, рассчитанная за каждый день просрочки платежа.

2. За нарушение порядка использования страховых средств, несвоевременное или не в полном объеме возвращение страховых средств в соответствии с частью первой статьи 21 и статьи 22 данного Закона, несвоевременное представление или неподача отчетности об использовании средств Фонда, других сведений, предусмотренных данным Законом, страхователь, другой получатель страховых средств несет ответственность в соответствии с Законом.

3. Своевременно не оплаченные и не возмещенные страховые средства в соответствии с частью первой статьи 21 и статьи 22 данного Закона и финансовые санкции, предусмотренные частью первой этой статьи, взыскиваются со страхователя, другого получателя средств Фонда в доход Фонда в порядке, установленном Законом.

4. Право рассматривать дела об административных правонарушениях и применять финансовые санкции имеют руководитель исполнительной дирекции Фонда, его заместители, руководители исполнительных дирекций отделений Фонда в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе и их заместители, руководители районных, межрайонных, городских, районных в городах исполнительных дирекций отделений Фонда.

(статья 30 с изменениями, внесенными согласно
Закону Украины от 22.02.2006 г. N 3456-IV,
в редакции Закона Украины
от 08.07.2010 г. N 2464-VI)

Статья 31. Ответственность страховщика за невыполнение или неподобающее выполнение условий общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, предопределенными захоронением

За нарушение данного Закона, других нормативно правовых актов об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, предопределенными захоронением, а также за вред, причиненный застрахованным лицам в результате невыполнения, несвоевременного или неполного выполнения условий общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, предопределенными захоронением, Фонд, его органы, работники исполнительной дирекции и исполнительных дирекций отделений Фонда несут ответственность согласно законодательству.

Статья 32. Ответственность застрахованного лица за незаконное получение материального обеспечения и социальных услуг по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной утерей трудоспособности и расходами, предопределенными захоронением

Застрахованное лицо несет в соответствии с Законом ответственность за незаконное получение по его вине (подделка, исправление в документах, представление недостоверных сведений и тому подобное) материального обеспечения и социальных услуг согласно данному Закону.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.