Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 21. Порядок финансирования Фондом социального страхования по временной утрате трудоспособности страхователей и других получателей страховых средств






1. Финансирование страхователей-работодателей для предоставления материального обеспечения наемным работникам осуществляется районными, межрайонными, городскими исполнительными дирекциями отделений Фонда в порядке, установленном правлением Фонда.

Основанием для финансирования страхователей рабочими органами отделений Фонда является оформленное по установленному образцу заявление-расчет, который содержит информацию о начисленных застрахованным лицам суммах материального обеспечения по их видам.

Районные, межрайонные, городские исполнительные дирекции отделений Фонда осуществляют финансирование страхователей-работодателей в течение десяти рабочих дней после поступления заявления.

В случае, если сумма полученных страхователем от Фонда страховых средств превышает фактические расходы на предоставление материального обеспечения, неиспользованные страховые средства возвращаются рабочему органу Фонда, который осуществил финансирование, в течение трех рабочих дней.

2. Страхователь-работодатель открывает отдельный текущий счет для зачисления страховых средств в банках в порядке, установленном Национальным банком Украины.

Страхователь-работодатель, который является бюджетным учреждением, открывает отдельный счет для зачисления страховых средств в органе, осуществляющем казначейское обслуживание бюджетных средств, в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики.

(абзац второй части второй статьи 21 с изменениями
внесенными согласно Закону Украины от 16.10.2012 г. N 5462-VI)

Средства Фонда, которые поступают на отмеченный счет, учитываются на отдельном субсчете.

Страховые средства, зачтенные на отдельный текущий счет в банке или на отдельный счет в органе, осуществляющем казначейское обслуживание бюджетных средств (далее - отдельный счет), могут быть использованы страхователем исключительно на предоставление материального обеспечения и социальных услуг застрахованным лицам.

(абзац четвертый части второй статьи 21 с изменениями
внесенными согласно Закону Украины от 16.10.2012 г. N 5462-VI)

Страховые средства, зачтенные на отдельный счет, не могут быть направлены на удовлетворение требований кредиторов, на взыскания на основании исполнительных и других документов, по которым осуществляется взыскание в соответствии с Законом.

В случае возбуждения производства по делу о банкротстве страхователя-работодателя страховые средства, зачтенные на отдельный счет, возвращаются районной, межрайонной, городской исполнительной дирекции отделения Фонда, которая в дальнейшем обеспечивает предоставление материального обеспечения застрахованным лицам. Финансирование такого страхователя исполнительной дирекцией отделения Фонда прекращается.

3. Частичное финансирование санаториев-профилакториев, детско-юношеских спортивных школ, детских оздоровительных заведений осуществляется Фондом в порядке, установленном правлением Фонда.

(статья 21 с изменениями, внесенными согласно
Законам Украины от 09.04.2004 г. N 1678-IV,
от 28.12.2007 г. N 107-VI,
с разъяснениями Решения Конституционного Суда Украины
от 22.05.2008 г. N 10-рп/2008,
от 03.06.2008 г. N 309-VI,
в редакции Закона
Украины от 08.07.2010 г. N 2464-VI)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.