Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторный опыт № 3.






2АlСl3 + 3Nа2СО3 + 3Н2О = 2Аl(ОН)3 + 3СО2 + 6NаСl,

ZnСl2 + Nа2СО3 + Н2О = Zn(ОН)2 + СО2 + 2NаСl.

Гидролиз можно усилить разбавлением раствора, подогреванием (гидролиз – эндотермический процесс) и связыванием (удалением) какого-либо продукта гидролиза.
Протеканию реакции гидролиза можно препятствовать увеличением концентрации продуктов гидролиза. Обычно этого достигают подкислением раствора соли слабого основания и сильной кислоты или подщелачиванием раствора соли сильного основания и слабой кислоты.

Кроме солей гидролизу подвергаются и другие неорганические вещества:

СаС2 + 2Н2О = С2Н2 + Са(ОН)2,

Сl2 + Н2О = НСl + НClO.

В отличие от гидролиза солей, который является обменным процессом, гидролиз таких веществ, как гидриды щелочных и щелочно-земельных металлов, является окислительно-восстановительным процессом. Гидриды металлов разлагаются водой с образованием щелочи и водорода:

NaH + H2O = NaOH + H2 ,

CaH2 + 2H2O = Ca(OH)2 + 2H2 .

Гидролиз органических веществ происходит в присутствии катализаторов (ферментов), которые разрывают химические связи. Освободившиеся валентности используются для присоединения групп Н+ и ОН из молекул воды. При этом реакция среды не изменяется (табл. 2). Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.