Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приспособления-спутники






 

Приспособления-спутники автоматических линий узлы, в которых скомпонованы элементы базирования, фиксации и за­жима как заготовок, так и самого спутника в автоматической линии. Конструкция приспособления-спутника должна обеспе­чивать точность и жесткость базирования заготовки, ее надеж­ный прижим (исключающий упругие деформации), хорошие условия отвода стружки. Спутники должны иметь форму, удоб­ную для транспортировки вдоль автоматической линии, на­дежно фиксироваться и закрепляться на технологических по­зициях.

Базирование заготовок в приспособлениях-спутниках может выполняться:

· по плоскости и двум отверстиям (крышки, корпуса, балансиры и др.);

· по плоскости и центральному отверстию либо по наружной цилиндрической поверхности с фиксацией (при необходимости) углового положения заготовки (диски, станины электродвигате­лей, ступицы колес и др.);

· в самоцентрирующих патронах (тормозные барабаны, звездочки и др.);

· в призмах (валы, крестовины кардана, поддерживающие ролики гусеницы трактора и др.);

· по необработанной плоскости и двум конусным отверстиям (картер рулевого управления и др.);

· с использованием подводимых опор, самоцентрирующих уст­ройств (рычаги, картеры ведущих мостов и др.) – комбинированная схема;

· по плоскости и трем отверстиям.

Последняя схема принципиально не отличается от схемы бази­рования по двум отверстиям. В этом случае все три пальца должны быть ромбическими (два из них ограничивают смещение заготов­ки по оси x, а третий – по оси Y).

Базирование по плоскости и двум отверстиям наиболее рацио­нально при необходимости последующей обработки (например, для базирования при финишных операциях, выполняемых вне линии). Заготовки устанавливаются преимущественно на непод­вижные фиксирующие пальцы, которые должны быть легко демонтируемы для удобства замены при ремонте, для чего отвер­стия под фиксаторы в корпусе спутника выполняют сквозными либо в торце фиксаторов предусматривают резьбовые демонтажные отверстия.

Приспособления-спутники по положению оси крепления за­готовок (или приспособлений) подразделяются на две группы: с горизонтальной и вертикальной осями крепления.

В приспособлении-спутнике с вертикальной плоскостью, на которой устанавливается зажимное приспособление (рис. 3.84, а), заготовки зажимаются прихватом через винтовые самотормозящие пары.

Обработка отверстий в деталях типа дисков осуществляется с использованием кондукторных втулок 1. Для фиксации базовой части приспособления применяется втулка 2, устанавливаемая на фланце 3. При подходе к рабочей позиции линии корпус спут­ника фиксируется специальными втулками 4 посредством паль­ца. Втулки установлены на базовой планке 5. Спутник в приспо­соблении автоматической линии зажимается прижимной план­кой 6. На тяге 9 имеется паз, в который входит штифт 8, благодаря чему возможен поворот прихвата 7 для отжима или зажима заготовки. Длина тяги регулируется винтом 11 и гайкой 10. За­жим осуществляется с помощью механического ключа через по­лумуфту 12.

Широко применяются приспособления-спутники, на плоской горизонтальной поверхности которых крепятся зажимные приспо­собления (рис. 3.84, б). Обычно это линии для обработки больших заготовок.

Сами приспособления-спутники имеют два основных способа базирования на линиях: но нижним опорным плоскостям с при­жимом сверху и по верхним плоскостям с прижимом снизу. Спут­ник (см. рис. 3.84, б) базируется по плоскостям А; плоскости Б платиков 15 служат для перемещения спутника по планкам транс­портера; прижим с усилием Q обеспечивается с помощью планок 16 и Т-образных прихватов, расположенных по оси спутника. Спут­ник состоит из унифицированной плиты-платформы 14 и при­способления 13, предназначенного для ориентации и зажима за­готовок. Составная конструкция позволяет широко унифициро­вать отдельные элементы спутника. Базирование по верхним плос­костям применяется для защиты от попадания на них стружки и грязи, поэтому базы более долговечны.

Оба способа базирования имеют свои преимущества и недо­статки.

Точность и стабильность базирования во многом зависят от кон­струкции механизмов фиксации и зажима. С этой точки зрения удачна конструкция (рис. 3.84, в) механизма зажима и фиксации спутника па рабочей позиции в автоматической линии для обра­ботки деталей карбюратора. Спутник 18 фиксируется с помощью пальца 17, а прижим усилием Q обеспечивается клиновым меха­низмом 19, приводимым в действие качающимся рычагом 20 от гидроцилиндра 21.

В ряде автоматических линий для обработки стальных штампо­ванных рычагов для исключения вибраций на рабочих позициях спутники оборудованы системой подводных опор, к которым они дополнительно поджимаются специальными рычагами. Кроме того, для уменьшения износа базовых поверхностей спутников создается воздушная подушка.

Для ориентации заготовок в зажимных приспособлениях спут­ника в автоматической линии применяются устройства ориента­ции специальной конструкции.

Устройство (рис. 3.84, г) дляориентации заготовок смонтиро­вано на загрузочной позиции. Заготовка устанавливается на ползушку 29 с тремя клиновидными платиками 30. В горизонтальной плоскости ползушка перемещается вручную с помощью маховика 27.


 

Рис. 3.84. Приспособления-спутники с вертикальной плоскостью установки зажимного приспособления с базированием заготовки по плоскости и центральному отверстию (а)и горизонтальной плоскостью уста­новки зажимного приспособления (б)и их элементы – механизм фиксации и зажима спутника (в),

устройство для выверки заготовки-отливки в зажимном приспособлении спутника (г):

1 – кондукторная втулка; 2 – базовая втулка;. 3 – фланец; 4 – втулка фиксации спутника; 5 – базовая планка механизма фиксации и зажима спутника; 6 – прижимная планка спутника; 7 – прихват; 8 – штифт, 9 – тяга; 10 – гайка;

11 – винт; 12 – полумуфта; 13 – приспособление для ориентации и зажима заготовок; 14 – плита-платформа;

15 – платик: 16 – планка; 17 – палец для фиксации спутника: 18 – спутник; 19 – клиновой механизм;

20 – качающийся рычаг; 21 – гидроцилиндр, 22, 25 – стрелочные указатели; 23, 26 – вертикальные рычаги;

24 – распорка; 27 – маховик; 28 – рычаги; 29 – ползушка; 30 – клиновидный платик; 31 – трехкулачковый патрон

На заготовке выполнены три технологических прилива, которыми она опирается на базовые поверхности зажимного приспособле­ния. При горизонтальном перемещении ползушки связанные с ней рычаги 28 приподнимают или опускают отливку. В наклонное от­верстие сзади заготовки вводится трехкулачковый патрон 31, винт которого шарнирно связан с вертикальным рычагом 23.

В большую полость отливки вставляется распорка 24, связанная со вторым вертикальным рычагом 26. Эти устройства служат для подъема, опускания, поворота и наклона заготовки. Они снабже­ны стрелочными указателями 25 и 22, которые отмечают на шка­лах положение заготовки. После выверки и придания отливке пра­вильного положения в зажимном устройстве спутника оператор производит ее закрепление. Данная конструкция, несмотря на от­носительную сложность, обеспечивает заданную точность и ста­бильность установки заготовки.

Применение спутников для нежестких деталей позволяет по­высить точность обработки также за счет стабильности усилия за­жима.

Практика создания агрегатных станков и автоматических ли­ний для обработки корпусных деталей показала, что вместо специальных приспособлений все шире распространяются приспо­собления многократного применения типа УНП и СНП, так как имеется тенденция перехода к переналаживаемому оборудова­нию даже в условиях массового производства. На рис. 3.85 показано универсальное переналаживаемое приспособление, смонтированное на плите 3,


 

Рис. 3.85. Универсальное переналаживаемое при­способление многократного применения

для аг­регатного станка (автоматической линии):

1 – крупногабаритная заготовка; 2 – нажимное уст­ройство; 3 – плита

 

с установленной на ней крупногабаритной заготовкой 1, имеющей устойчивую базовую поверхность. Крепление обеспечивает система зажимных устройств 2. Такие плиты с зажимными устройствами могут устанавливаться на приспособлениях-спутниках для переналаживаемых агрегатных станков и автоматических линий. При переходе на обработку других заготовок приспособление может быть разобрано на элементы для многократного применения, а на его место установлено новое.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.