Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидравлические приводы






В гидроприводах исходной энергией является потенциальная энер­гия (энергия давления) рабочих жидкостей (обычно масла). На рис. 2.44. приведена структурная схема гидропривода станочного приспособле­ния для зажима заготовки 6 рычагом 5. Гидропривод состоит из мас­ляной ванны 1, гидронасоса, 2, управляющей аппаратуры 3 (гидрорас­пределитель), силового агрегата поршневого типа 4 (гидроцилиндр), контрольно-регулирующей аппаратуры 7 (сюда относятся предохра­нительный и обратный клапаны, гидроаккумуляторы, редукционные клапаны, дроссели, манометры, и т. п.) и трубопроводов 8.Конструк­ции гидроцилиндров и способы их компоновки с приспособлением та­кие же, как и в пневмоприводе, и оговорены теми же стандартами.

Рис. 2.44. Схема гидропривода

По сравнению с пневмоприводом гидропривод имеет следующие пре­имущества.

1. Резко уменьшает габаритные размеры силовых агрегатов, а сле­довательно, и всего приспособления в связи с тем, что давление масла в 10—30 раз выше, чем воздуха. При этом сокращается расход метал­ла, увеличивается жесткость приспособления, что позволяет вести об­работку на максимальных режимах резания.

2. Большие силы со штока гидроцилиндров можно передавать не­посредственно на заготовку без применения зажимных механизмов —усилителей. При этом повышается КПД зажима, упрощается конст­рукция приспособления.

3. Осуществление многократного зажима без механических уси­лителей путем компоновки нужного числа цилиндров, управляемых одним золотником. Как правило, в этом случае конструкция приспо­собления получается более компактной и дешевой.

4. Компактность гидроцилиндров позволяет создавать удобные агрегатируемые приводы для приспособлений серийного производ­ства.

5. Работают более плавно и бесшумно.

6. Рабочая жидкость одновременно выполняет и функции смазки, предохраняя движущиеся части от износа и коррозии.

7. Компактность гидроцилиндров позволяет размещать их на подвижных частях (плавающие цилиндры).

Рис. 2.45. Схема многоместного зажима с плавающим гидроцилиндром

На рис. 2.45 дана схема многоместного приспособления с плаваю­щим цилиндром. Корпус гидроцилиндра 4 прикреплен к рычагу 1. При подаче масла под давлением в левую полость цилиндра поршень 5 перемещается вправо и через рычаг 2 зажимает среднюю заготовку 8. Одновременно рычаг 1 вместе с цилиндром 4 перемещается влево и верхним концом зажимает правую заготовку 9, а через толкатель 6 и рычаг 3 закрепляет левую заготовку 7. При подаче масла в правую полость цилиндра происходит открепление заготовки.

Вместе с тем существенными недостатками гидропривода являются его высокая первоначальная стоимость (за счет сложности нагнета­тельных аппаратов, управляющей и контрольно-регулирующей ап­паратуры), а также повышенные требования к эксплуатации в целях предупреждения утечки масла. В связи с этим наиболее эффективно применение гидропривода в приспособлениях, предназначенных для гидрофицированных станков, при подключении его к гидросистеме станка.

Если станок не гидрофицирован, то создание специального гидро­привода для приспособления, ввиду его высокой стоимости, эффектив­но только в условиях массового и крупносерийного производства. Стремление использовать достоинства гидропривода в приспособлени­ях для серийного производства привело к агрегатированию гидропри­водов, которые обслуживают несколько приспособлений, что значи­тельно сокращает эксплуатационные расходы, приходящиеся на каж­дое приспособление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.