Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение земельного фонда по целевому назначению и характеристика категорий земель






Под земельным фондом понимают – площадь всей территории республики. Основное назначение земельного кадастра – всесторонний и полный сбор сведений о количестве, качестве, распределении и использовании всех земельных ресурсов государства.

В зависимости от целевого назначения и характера использования земельный фонд делится на категории, согласно кодексу РБ выделяют 7 категорий:

1) Земли с/х назначения – данные земли являются главным средством производства в сельском хозяйстве. Земли с/х назначения признаются все земли предоставляемые для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей. Они предоставляются:

а) гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводчества, огородничества,

б) кооперативы граждан для коллективного садоводчества, огородничества и т.д.

в) гражданам, колхозам и совхозам и другим для ведения товарного сельского хозяйства.

г) научно исследовательским, учебным и другим с/х учреждениям, для исследовательских учебных целей для ведения с/х.

д) не с/х предприятиям, организациям и учреждениям, религиозным организациям для ведения подсобного с/х.

2) Земли населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачного строительства. Относятся земельные участки для развития сельских населенных пунктов, городов и поселков городского типа.

3) Земли промышленности, транспорта, связи и иного назначения. Они включают участки, предоставленные в пользование соответствующим предприятиям, учреждениям, организациям для осуществления возложенных на них задач.

4) Земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения. К землям природоохранного назначения относятся: земли заповедников, национальных и дендрологических парков, ботанических садов, заказников, памятников природы, водоохранные зоны рек и водоемов. К землям оздоровительного назначения относятся: земельные участки обладающие природно-лечебными факторами. Благоприятные для организации профилактики и лечения. Земли рекреационного назначения, предназначенную для организационно-массового отдыха и туризма. Историко-культурные земли – историко-культурные заповедники, мемориальные парки, кладбища, архиолого-культурный слой в исторических центрах городов и других населенных пунктов.

5) земли лесного фонда – являются земли покрытые лесом, а так же земли не покрытые лесом, но предоставляемые для нужд лесного хозяйства.

6) земли водного фонда – относятся земли, занятые водоемами, болотами, гидротехническими и другими водохозяйственными сооружениями, а также земли выделенные под полосы отвода по берегам водоема, магистральным межхозяйственным каналам к коллекторам.

7) Земли запаса – относятся земли которые предоставлены во владения или постоянные пользования. Эти земли являются резервом для предоставления их гражданам для крестьянско-фермерского хозяйства, личных подсобных хозяйств.

Выделенные по основному целевому назначению категории земель не однородна, они включают в себя земли, служащие различным хозяйственным целям, определяющие особенности их правового режима в рамках общего правового режима по категориям. В составе категории земель выделяют категории владельцев и землепользователей – это дает возможность наряду с государственным ведомственным учетом земель получать данные по областям хозяйства и ведомствам для государственных и иных нужд.

Общая площадь земельного фонда составляет 20759, 8 тыс. га. (2006 г.), в том числе с/х земель 9011, 5 тыс. га. По распределению земель РБ в соответствии с категориями:

- земли с/х организаций – 10237 тыс. га.,

- земли крестьянского хозяйства – 8167 тыс. га.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.