Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития земельного кадастра в России в период 9-17 веках






Первое описание кадастра в России появилось в 9 веке. В данный период главным образом производилось описание земель, существующий в это время учет земель имел упрощенный характер. В этот период земля делилась по видам, угодьям без указания почвенных разновидностей. Наиболее полное описание земель относится к периоду возникновения центрального государства. В этот период осуществлялась перепись земель для налоговых целей.

В 16 веке была создано специальное учреждение – «помесный приказ», которое стало общим руководящим центром объединившее все межевые, кадастровые и крепостные работы. В этот период велись так называемые писцовые книги, которые носили юридический и правовой характер.

Эти книги издавались государством в качестве важнейшего доказательства прав на землю, а сама запись получила характер земельной регистрации. А постепенное содержание этих книг расширялось и дополнялось, вводили оценочные сведения. Оценка земель осуществлялась по степени добротности, производительности состава почвы. Одним из важнейших этапов развития кадастра обусловлена политикой Петра I. В этот период качественный учет земель и их оценка утратила свое значение. Вместе с тем значительно повысилась точность полевых измерений, которая была основана на геометрии и применении геодезических инструментов.

В 18 веке в России начал применяться так называемый геометрический метод межевания, при котором определяется общая площадь землевладения или площадь угодий.

Главной задачей межевания является регистрация наземных и других землевладений. В этот период составлялись планы с указанием землевладений, общего количества земель и подразделения их по угодьям.

Межевание проводилось во второй половине 18, первой половине 19 вв. Им было охвачено 35 губерний России. Новый этап развития земельного кадастра начался в Росси в связи с первой выплатой оброка с государственных крестьян с души на землю. В этот период проводились оценочные работы, собиралась более полная информация о качестве и количестве земель. Определялся доход с целью налогообложения. Поэтому в 1837 году возникла необходимость в разработке нового земельного кадастра. В этот период широка распространились оценочные работы, получившие название «Земской земельный кадастр». Оценка земель проводилась по различным критериям:

1) Почвенная группа

2) Продажные цены, арендные платежи, доход.

Среди земельных оценочных работ выделялся метод бонитировки почв Докучаева. Кроме этого в 1835 был образован межевой институт на основе которого в дальнейшем был образован институт геодезии, аэрофотосъемки и картографии и Московский институт инженеров землеустройства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.