Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Правила подготовки и оформления распорядительных документов. 1. Охарактеризуйте группу распорядительных документов






Вопросы на семинар:

1. Охарактеризуйте группу распорядительных документов. Какие реквизиты характерны для распорядительных документов.

2. Какие документы входят в группу распорядительных?

3. Сформулируйте правила составления и оформления приказа.

4. Сформулируйте правила составления и оформления распоряжения.

5. Сформулируйте правила составления и оформления указания.

6. Сформулируйте правила составления и оформления решения.

7. Сформулируйте правила составления и оформления постановления.

8. В чем особенность приказов по личному составу?

Задания на семинар:

1. Составьте приказ по основной деятельности о графике работы в новогодние праздничные дни (начальник охраны должен опечатать рабочие кабинеты, обеспечить охрану и ограничить пропуск в корпус; заместитель директора должен обеспечить дежурство на телефоне в приемной для оперативного решения срочных вопросов; главный бухгалтер должен компенсировать дежурство).

2. Составьте соответствующий распорядительный документ, в соответствии с которым необходимо организовать прохождение летней выездной практики для студентов Вуза. В документе отразить: ответственное лицо за летнюю выездную практику, порядок оплаты командировочных расходов студентам и сопровождающим лицам, порядок сбора отчетных документов по результатам выездной практики. Составьте выписку из документа для ответственного лица за летнюю выездную практику.

3. Составьте выписку из приказа, адресованную начальнику охраны В.И. Иванову, которому нужно опечатать рабочие кабинеты, обеспечить охрану и ограничить пропуск в корпус в праздничные новогодние дни.

4. Составьте приказ о переводе сотрудника в отдел продаж с должности менеджера на должность старшего менеджера.

5. Составьте соответствующий распорядительный документ, опираясь на предложенную ситуацию:

а. В администрации г. Красноярска обсуждался вопрос об организации праздника «День города». Были приняты соответствующие решения. Отразите в документе составление сметы расходов, организацию работы торговли, обеспечение охраны общественного порядка, программу праздника. Документ должен быть согласован с исполнителями и ответственными лицами и иметь приложение «Состав комиссии по организации праздника «День города», «Смета расходов», «Культурная программа праздника».

б. Директор ООО «Ланта-Тур» издал ____ об организации школьных туров по России и за рубежом в срок до 21.06.2012. Подготовить необходимые документы поручено старшему менеджеру И.В. Ивановой.

в. Совет директоров ООО «Лик» издал ____ об объединении организаций «Спектр» и «Луч» в срок до 12.12.2012. Контроль за исполнением____ был возложен на генерального директора ООО «Лик».

г. Главный инженер отдела снабжения издал _____ о поставке дополнительной партии комплектующих.

д. Руководитель издал ____ где, отразил рекомендации относительно сбора информации во время командировки за рубеж, в которую отправляется Петрова М.М.

6. Проанализируйте предложенные тексты. Обратите внимание на допущенные ошибки, связанные как с неправильным расположением реквизитов, так и со способами изложения. Исправьте ошибки, напишите новые тексты.

Текст 1.

Красноярская шоколадная фабрика «Краскон» УКАЗАНИЕ от 17.11.09 г. Красноярск №129 Про создание комиссии дл проведения экспертизы качества конфет «Краскоша»   В связи с необходимостью определения качества конфет приказываю: 1. Главному технологу С.М. Петрову создать комиссию для проведения экспертизы качества конфет «Краскоша» и чем быстрее, тем лучше! 2. Проведите экспертизу качества конфет «Краскоша» до 30.11.2012 (ответственный – председатель комиссии). 3. Подготовить всю необходимую документацию о качестве конфет к 1.12.2012 (ответственные – главный технолог и председатель комиссии).   ДиректорP.S. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора Е.Г. Федорова  

 

 

Текст 2.

приказываю: 1. Главному инженеру П.П. Петрову нужно срочно сформировать комиссию для установления причин аварии. 2. И не позже чем до 12.12.12 установить эти самые причины.

 

Текст 3.

Я ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Антон Сергеевич, будьте добры, подготовьте все необходимые документы о результатах аттестации сотрудников, только, пожалуйста, скорее.  

 

 

Текст 4.

В связи со сложившейся свистопляской на стройке ПРИКАЗЫВАЮ П.П. Петрову срочно с этим разобраться!  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.