Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды торговых автоматов






 

Все торговые автоматы подразделяются на две категории — механические и электронные.

Механические торговые автоматы работают только за счет энергии покупателя. Это может быть поворот ручки, нажатие кнопки или рычага. Механические автоматы просты в обслуживании и эксплуатации, не требуют специальных навыков для обслуживания. Кроме того, отличаются низкой стоимостью. Основу электронного торгового автомата составляет платежная система — система идентификации монет и купюр. Электронные автоматы могут оснащаться электронными монетоприемниками или банкнотоприемниками, а также совмещать в себе оба устройства.

 

Механические торговые автоматы.

Механические торговые автоматы приводятся в действие и осуществляют продажу товаров только за счет механической силы покупателя и не требуют подвода электроэнергии или подключения к другим коммуникациям. Основу механического торгового автомата составляет резервуар (колба) для хранения продаваемого товара — жевательной резинки, мячиков и др. Резервуар изготавливают из прозрачного материала, чаше всего из поликарбоната, способного противостоять физическому воздействию. В нижней части резервуара размешен дозатор, совмещенный с монетоприемным механизмом. Монетоприемник «принимает» оплату от покупателя в виде монеты определенного достоинства, проверяет их по размерам — толщине и диаметру, а также на жесткость. Монета, не отвечающая указанным требованиям (суррогат), не будет принята или же будет принята, но выдачи товара не последует. Монета, большая по размерам установленного номинала, не войдет в личину монетоприемника, а меньших размеров — будет возвращена покупателю. Монетоприемники могут настраиваться на прием жетонов. Применительно к российскому вендингу монетоприемники могут быть настроены на номиналы в 1 р.; 2 р. и 5 р. или комбинации этих монет 2 + 2 р.; 5 + 5 р.; 1 + 1 + I р.; 2 + 2 + 2 + 2 р. и др. Монетоприемники, принимающие одновременно две - четыре монеты одного достоинства, выдадут товар только после того, как покупатель опустит в прорези монетоприемника соответствующее количество монет. После того как в монетоприемник опущена монета соответствующего достоинства (или комбинация монет), покупатель получает возможность повернуть рычаг дозатора и получить купленный товар. Дозатор — деталь торгового автомата, отвечающая за количество выдаваемого покупателю товара. Отдельные виды дозаторов выдают по одной единице товара, другие виды — определенное количество, которое может разместиться в определенном объеме дозатора. Механические торговые автоматы оснащаются, как правило, дозаторами с ручным приводом.

Существует несколько типов дозаторов. Одни рассчитаны исключительно на крупный наполнитель, другие — на мелкий (порционный) товар.

Дозатор, рассчитанный на крупный наполнитель, выдает за один раз всего одну единицу товара. Другие дозаторы рассчитаны на мелкий товар и выдают за один раз несколько штук наполнителя (товара) — порцию. В таком случае количество выдаваемого товара может легко регулироваться.

Существуют универсальные дозаторы (на все виды наполнителя), которые можно перенастроить на любой товар. Как только товар отпущен покупателю, происходит инкассация монет: монета (или монеты) перемещаются в монетосборник. После этого торговый автомат готов к выдаче очередной покупки.

Электронные торговые автоматы.

Электронные торговые автоматы отличаются тем, что в их состав входит платежная система. Современная платежная система, как правило, включает следующие элементы монетоприемники (с функцией выдачи сдачи и без нее): купюроприемники; системы безналичной оплаты.

Монетоприемники (Рис. 4.1)— устройства, позволяющие принимать монеты, определять их достоинство и инкассировать монеты в бункер. Отдельные модели монетоприемников позволяют уложить
монеты в специальные контейнеры (трубы) по достоинству, некоторые модели позволяют выдавать сдачу.

Современные монетоприемники — сложные электронные системы, позволяющие осуществлять проверку монет по нескольким параметрам. К проверяемым параметрам относятся диаметр, толщина (точность распознавания примерно 0, 15 мм), электрофизические свойства материала монеты, защита от подделок типа «шайба» и примитивных попыток мошенничества вроде «монеты на ниточке» (антифишинг).

Монетоприемник предварительно настраивается на монеты, которые будут им приниматься. Каждая монета забрасывается несколько раз в
монетоприемник и после этого система запоминает, что считать за платежное средство. Монетоприемник легко перенастраивается на монеты любого достоинства. Более сложные монетоприемники имеют функцию выдачи сдачи. Запас монет для сдачи размешается в четырех контейнерах (трубах). Электронная система определяет сумму опушенных в монетоприемник монет и в случае превышения установленной цены за покупку определяет величину сдачи. Поступающие в качестве оплаты монеты также укладываются в соответствующие трубы (сортировка монет по достоинству).

Купюроприемники (Рис. 4.2) позволяют принимать бумажные купюры разного достоинства, определять достоинство каждой купюры, суммировать достоинства принятых купюр и формировать сдачу (в виде купюр или монет, если денежная система торгового автомата состоит из монетоприемника и купюроприемника). Купюроприемник имеет 5 комплексов оптических датчиков, работающих на просвет и 3 комплекса оптических датчиков, работающих на отражение, расположенных по всей ширине банкноты.

Каждый оптический комплекс содержит 4 датчика, работаю-
щих в красной, зеленой, голубой и инфракрасной области спектра (общее количество оптических датчиков -32). Комплексы датчиков обеспечивают абсолютно надежное определение достоинства купюр, высокую защиту от фальшивых денег и позволяют унифицировать устройство для приема любых банкнот и высокую защиту от фальшивых денег. Идентификация купюр осуществляется независимо от положения принимаемой купюры. По достижении суммы принимаемых купюр равной или превышающей стоимость покупки платежная система вырабатывает сигналы на выдачу покупки, сдачи (если необходимо) и инкассацию принятых купюр и монет.

Платежные системы безналичного расчета используют: кредитные карты, магнитные карты со штрихкодом, электронные чип-ключи. Приемное устройство торгового автомата представляет собой сканер (или устройство чтения ключей), считывающий информацию с карты (ключа) о платежеспособности покупателя или наличии кредита.

 

 

Накопительная система торгового автомата — определяет запас товара или продукта, продаваемого через торговый автомат. Объем товара или продукта в накопителе (бункере, стеллаже, ячейке и пр.) определяет время работы торгового автомата между обслуживаниями.

Секционные накопительные системы используются для продажи штучных товаров, имеющих упаковку правильной геометрической формы, позволяющую складировать продаваемый товар в несколько рядов. В накопителе штучный товар укладывается в секции (в торговом автомате секций может быть несколько) и хранится до момента продажи. В случае покупки товара платежная система вырабатывает сигнал, и механизм привода через толкатель выбрасывает одну упаковку товара в лоток с проданным товаром.

 

Механизм выдачи продаваемого товара (банки, бутылки) представляют собой модуль или стойку, в которую бутылки укладываются одна над другой. При покупке кулачок совершает полный оборот, и происходит извлечение одной упаковки товара. Система снабжена датчиком наличия товара. Одним из вариантов накопительной системы является стеллаж с лотками со спиралями — спиральный накопитель. Стеллаж для размещения товаров может содержать до семи независимых и регулируемых по высоте лотков. В каждом из лотков могут размещаться до восьми спиралей выдачи товара, которые отделены регулируемыми разделителями. Спирали предназначены для размещения упаковок товаров между витками спиралей и их выдачи. После выдачи платежной системой сигнала на продажу товара спираль совершает один полный оборот и перемещает упаковку товара на один шаг спирали. Шаг спирали выбирается таким образом, чтобы его было достаточно для перемещения упаковки товара в зону выдачи.

 


5. Конструкции торговых автоматов

 

Торговый автомат для продажи горячих напитков (рис. 5.1) предназначен для продажи горячего кофе, какао или чая в разовые пластиковые стаканчики. Вода, приготовленная в бойлере, подается в зависимости от выбранного напитка в один из смесителей или бункеры с ингредиентами, в которых смешивается с сухими ингредиентами напитка. В процессе приготовления напитка возможна комбинация ингредиентов, например кофе с молоком. Работа электроклапанов осуществляется по команде платежной системы при условии соответствия номинала опушенных монет (или купюр) стоимости выбранного напитка.

Торговый автомат для продажи штучных товаров. (Рис. 5.3) Накопитель торгового автомата позволяет осуществлять торговлю сразу несколькими видами товаров, отличающимися как ценой, так и размерами. В прорезь монетоприемника (платежная система) опускаются монеты, общая сумма опушенных денег отображается на информационном дисплее. По достижении суммы, достаточной для выбранной покупки, покупатель нажимает кнопку выбора товара. Если сумма опушенных денег и цена покупки совпадают, то платежная система вырабатывает сигнал о продаже — выдаче покупки. Спираль накопителя начинает вращение, совершает полный оборот. При этом упаковка перемешается на расстояние, равное шагу спирали, попадает в канал выдачи и соскальзывает в лоток выдачи товара, расположенный в нижней части торгового автомата. Если сумма опушенных денег превышает стоимость покупки, то платежная система выдает сдачу, которая перемешается в лоток выдачи сдачи.

Аналогичным образом, но с другим накопителем работает торговый автомат для продажи охлажденных напитков, расфасованных в металлические банки или пластиковые бутылки. В этом случае в состав автомата обязательно включается система охлаждения, обеспечивающая поддержание требуемого температурного режима.

 

 













 

 

 

Рисунок 5.2 Принципиальная схема универсального торгового автомата: а - внешний вид; б - устройство; 1 - чаша возврата жетонов (монет); 2 - полочка; 3 - шторки; 4 - витрина; 5 - шкафы; 6 - монтажный щит; 7 - жетонный (монетный) механизм; 8 - рельсы; 9 - ролики; 10 - секции изотермической камеры; 11 - бачок для конденсата; 12, 19 - звездочки; 13, 29 - наклонные направляющие; 14 - трубка для конденсата; 15 - термореле; 16 - термометр; 17, 34 -передняя и задняя двери соответственно; 18 - плита; 20 - втулочно-роликовая цепь; 21 - зажимы крепления секций; 22 - поддон; 23 - коммуникации; 24 - терморегулирующий вентиль; 25 - червячный редуктор; 26 - электродвигатель; 27 - испаритель; 28 - ролики; 30 - цепной элеватор; 31 - блок выдачи продукции; 32 - подхватывающие каретки; 33 - кассета

 

Заключение

 

По статистике, во многих странах, таких как, например, Япония и США около 20% покупок совершаются именно через торговые автоматы. Количество такого торгового оборудования в России быстро увеличивается, в связи с ростом его популярности среди потребителей.

Срок окупаемости торгового автомата около года, за весь срок эксплуатации автомат успевает окупить себя в 30 раз. Вендинг приносит около 500% прибыли, что и является основным критерием привлекательности этого бизнеса.

Одним из немногих недостатков розничной торговли через автоматы является существенно меньший ассортимент продаваемых товаров.

Однако грамотный маркетинг при выборе продаваемых товаров и правильно выбранное место для установки торгового автомата практически сводят на нет этот недостаток, и делают бизнес-вендинг рентабельным в организации предприятий торговли и общественного питания.

 


 


7. Список литературы

 

1. Гуляев В.А. и др. Оборудование предприятий торговли и общественного питания. Полный курс: Учебник для студентов ВУЗов /под ред. проф. В.А. Гуляева. – М.: ИНФРА, 2004, 543 с.

2. Улейский Н.Т., Улейская Р.И. Оборудование торговых предприятий. – Ростов-на-Дону.: Феникс, 2001

3. Под ред. Гуляева В.А. Оборудование предприятий торговли и общественного питания, - М.: 2004, 492 с.

4. Ключников В.П. и др. Торговое оборудование. Справочник. – М.: Экономика, 1986

5. www.rosvending.ru

6. www.e-vending.ru

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.