Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капитализм-суррогат

Развитие капитализма в России

Капитализм в России начал развиваться после 1861 года (отмена крепостного права) и это развитие происходило быстрыми темпами, но после того, как в результате Октябрьской революции 1917 года пришли к власти большевики, оно было остановлено.

В 1987 году, в рамках провозглашенной политики «перестройки», в советскую административно-командную хозяйственную модель были введены отдельные элементы капитализма: разрешено частное предпринимательство в виде кооперативов, создание совместных предприятий с участием иностранного капитала, при этом вводимые изменения не меняли сути существовавшей системы. Однако после распада СССР в 1991 году в России начались радикальные экономические реформы, включавшие приватизацию, что означало переход от социализма к капитализму.

Историческая роль капиталистов

Относительно исторической роли капиталистов ведутся дискуссии. Марксисты подчеркивают противоречивость капитализма. С одной стороны — видят в нихэксплуататоров, присваивающих прибавочную стоимость, созданную трудом наемных работников. С другой стороны — указывают на прогрессивную роль капитализма в развитии средств производства[15] и подготовки предпосылок для более высокой общественной формации. Маркс отмечает основное противоречие капитализма — между общественным характером производства и частным характером присвоения результатов этого производства[ источник не указан 937 дней ]. Другие исследователи видят в капиталистах только предпринимателей-промышленников, внедряющих в жизнь новые технологии (Форд, Белл, Джобс) и осваивающих новые территории (Родс, Юз)

Капитализм-суррогат

В соответствии с академической работой Ёсихары Кунио (англ. Yoshihara Kunio), суррогат-капитализм это ссылка на ранние развивающиеся экономические системы Восточной Азии и их динамические и технологично интенсивные экономические события[ источник не указан 937 дней ]. Определение Иосихары классифицирует капиталистические экономические двигатели японских, южнокорейских и тайваньских наций как то, что можно было бы назвать 'ложным капитализмом.' Это относится к способностям организаций и правительства использовать сравнительные национальные преимущества и искусственно стимулировать экономику к более сложным экономическим структурам, определенно подобным таковым из развитых западных стран, включая области капиталовложений и технологично интенсивного производства.

 

Научный коммунизм: Словарь (1983) / Капитализм

Капитализм в России. Развитие Капитализм в России совершалось в основном по тем же социально-экономическим законам, что и в др. странах, но имело и свои особенности. История Капитализм в России делится на два основных периода: генезис капиталистических отношений (2-я четверть 17 в. — 1861); утверждение и господство капиталистического способа производства (1861—1917). Период генезиса Капитализм состоит из двух этапов: возникновение и формирование капиталистического уклада (2-я четверть 17 — 60-е гг. 18 вв.), развитие капиталистического уклада (70-е гг. 18 в. — 1861). Период господства Капитализм также делится на две стадии: прогрессивного, восходящего развития (1861 — концу 19 в.) и стадию империализма (началу 20 в. — 1917). (Вопрос о генезисе капиталистических отношений сложный и спорный в истории русского Капитализм Одни историки придерживаются изложенной выше периодизации, другие начинают генезис Капитализм с более раннего времени, с 16 в., третьи, наоборот, относят начало его к более позднему периоду, к 60-м гг. 18 в.). Важной особенностью развития Капитализм в России является замедленный генезис капиталистических отношений, растянувшийся в условиях господства феодальных отношений в экономике более чем на два столетия.

Со 2-й четверти 17 в. в промышленности получает всё большее развитие простая капиталистическая кооперация. Одновременно устойчивой и всё более растущей формой производства становится мануфактура. В отличие от западно-европейских стран, которые знали в основном капиталистическую мануфактуру, рус. мануфактуры по своей социальной природе делились на три типа: капиталистические, на которых использовался наёмный труд, крепостные, основанные на принудительном труде, и смешанные, на которых применялись оба вида труда. В конце 17 в. в стране насчитывалось более 40 металлургических, текстильных и др. мануфактур всех типов. Значительное развитие капиталистические отношения получили на речном транспорте. В 1-й половине 18 в. развивается простая капиталистическая кооперация, растет количество мануфактур. В конце 60-х гг. 18 в. было 663 мануфактуры, в том числе 481 в обрабатывающей и 182 в горнозаводской промышленности. Характер социальных отношений в промышленном производстве в этот период претерпевает важные и противоречивые изменения. В первые два десятилетия 18 в. в обрабатывающей промышленности складывались главным образом предприятия капиталистического типа. Однако узость рынка рабочей силы и быстрый рост промышленности вызывали нехватку свободных рабочих рук. Поэтому правительство начало широко практиковать приписку к заводам государственных крестьян. Указ 1721 разрешил купечеству покупку крепостных крестьян для работы на предприятиях. Особо широкое применение этот указ получил в 30—40-е гг. 18 в. В это же время издаются законы, по которым вольнонаёмные рабочие прикреплялись к тем предприятиям, где они работали, увеличивается приписка государственных крестьян. Ограничивается промышленная деятельность крестьян и посадских людей. В результате ведущее положение в горнодобывающей промышленности, преобладавшее вплоть до 1861, заняла крепостная мануфактура. Возрастает в 30—40-х гг. 18 в. использование несвободного труда и в обрабатывающей промышленности. Однако в этой отрасли феодально-крепостнический строй лишь на короткое время затормозил развитие капиталистических отношений. С начала 50-х гг. применение вольнонаёмного труда в обрабатывающей промышленности снова стало быстро расти, особенно на вновь строящихся предприятиях. С 1760 прекращается приписка крестьян к мануфактурам. В 1762 отменяется указ 1721.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Синтаксис. Словосочетание. Строение словосочетания | Политическое завещание Адольфа Гитлера




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.