Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос и предложение на рынке ссудного капитала. Процент как своеобразная цена равновесии.






Субъектами предложения капитала являются домохозяйства, т.е. они предлагают заемные средства. Спрос на рынке заемных средств определяется потребностями бизнеса в приобретении физического капитала для реализации инвестиционных проектов.

 

«Спрос на рынке заемных средств (ссудного капитала)»

Кривая имеет отрицательный наклон. Спрос на рынке ссудного капитала растет.

 

«Предложение на рынке заемных средств»

Кривая имеет положительный наклон. Это ничто иное, как предложение сбережений домохозяйств. Ее конфигурация отражает растущие предельные издержки упущенных возможностей. При исследовании рынка ссудного капитала и категории процента важен фактор времени. Домохозяйства сталкиваются с межвременным выбором, т.е. они выбирают между текущим потреблением и будущим. Процент – плата за то, что владелец заемных средств предоставляет другим субъектам возможность текущего использования денежного капитала. Таким образом, процент – цена отказа от текущего потребления благ. Временные предпочтения бывают различными:

-нулевыми

-положительными

-отрицательными

Они имеют положительную норму, если индивид отдал в ссуду 10 единиц, а получит 10+n. Имеют отрицательную норму, если он положит 10 единиц, а получит 10-n через определенный промежуток времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.