Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология политических партий.






Мир политических партий многообразен и изменчив: одни из них доминируют на политической сцене, другие только обозначают своё присутствие на ней; одни партии включают в свои ряды миллионы граждан, другие довольствуются несколькими тысячами членов. Никакая типология не может исчерпать всего богатства данного явления. Однако осмысление природы партий обусловило попытки их классифицировать и систематизировать.

Современные типологии партий основываются, как правило, на классификации, разработанной в середине ХХ в. французским исследователем М. Дюверже. Он предложил подразделить партии на два основных типа – «кадровые» и «массовые».
Кадровые и массовые партии, по типологии М. Дюверже, различаются по количеству членов, организационной структуре, основным направлениям деятельности и типу связей, соединяющих граждан с партией.

Кадровые партии представляют собой партии «нотаблей», то есть авторитетных в обществе лиц, умелых организаторов избирательных компаний, крупных финансистов. По существу, это партия активистов или функционеров с малым числом рядовых членов партии.

     

Массовые партии характеризуются многочисленностью состава, более тесной и постоянной связью своих членов, централизованной иерархизированной организационной структурой. В свою очередь, массовые партии подразделяются (Ж. Блондель) на три вида: 1) представительные партии западного типа; 2) коммунистические; 3) популистские.

 

Однако в 60-е годы нашего столетия появились партии, которые не вписывались в данную типологию. Авторитетные политологи – Ла Паломбара, Дж. Сартори, не отвергая схему М. Дюверже, предложили дополнить ее, выделив третий тип партий – «партии избирателей». Эти партии, не являясь массовыми, ориентировались на объединение максимального количества избирателей самой различной социальной принадлежности вокруг своей программы для решения основных вопросов текущего момента.

Кроме этой типологии встречаются и другие. По классификации американского ученого С. Коэна, выделяются: 1) Партии авангардного типа. Для них характерны высокие требования к членам партии, детальная регламентация внутренней жизни партии, строгая дисциплина и ориентация на повседневную работу с трудящимися массами. 2) Партии, предназначенные для избирательных компаний: для сбора средств, выдвижения кандидатов, агитации в их поддержку. В них нет фиксированного членства, билетов, взносов. 3) Парламентские партии. Они схожи с предыдущими партиями, но их функции охватывают и парламентскую деятельность. Они имеют более компактную структуру, постоянно работающие органы управления. 4) Партия – клуб. Это массовая организация, объединяющая людей по общности взглядов, интересов, культурных запросов.

По социально-классовому критерию партии делят на пролетарские, крестьянские, мелкобуржуазные и др. Идеологические основания классификации – коммунистическая, социалистическая, либеральная, социал-демократическая и др. По методам преобразования общества – консервативные, революционные, реформистские и т. д. По внутренней организации и степени открытости – демократические, авторитарные, тоталитарные. По ориентации – левые, центристские, правые. Правые партии ориентированы на консервативные и либеральные, политические и экономические ценности: частную собственность, приоритет личности т. д., левые партии ориентированы на коммунистические и социалистические ценности: общественная собственность на средства производства, приоритет коллектива и т. д.

По политическому статусу политические партии делятся на оппозиционные и правящие. Правящая партия – та, которая получила в результате победы на выборах в законодательный орган страны право формировать правительство и реализовать программу развития общества в соответствии со своими целями. Оппозиционная партия – это партия, потерпевшая поражения на выборах или не получившая большинства мест в парламенте и сосредоточившая свою деятельность на разработке программы, позиций, альтернативных правящей партии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.