Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредиторская задолженность (1520)






Особое значение в этом разделе «Краткосрочные обязатель­ства» имеет статья «Кредиторская задолженность», которая объединяет широкий спектр текущей задолженности, вызван­ной нормальным функционированием организации. В связи с этим целесообразным представляется рассмотрение порядка формирования информации по каждой составляющей креди­торской задолженности.

По этой статье отражается сумма задолженности постав­щикам и подрядчикам за поступившие материальные ценно­сти, выполненные работы и оказанные услуги, а также за­долженность поставщикам по неотфактурованным поставкам. Эти виды задолженности отражаются в суммах, определен­ных соответствующими договорами.

Также по рассматриваемой статье отражаются суммы задол­женности по оплате труда, т.е. суммы, которые организа­ция начислила персоналу организации, но не выдала, и сум­мы депонированной заработной платы, которую работник не получил по субъективным причинам.

В статью «Кредиторская задолженность» также включается сумма задолженности по отчислениям на социальное страхова­ние и обеспечение, предусмотренная федеральными законами об уплате в государственные внебюджетные фонды Россий­ской Федерации. Целевая функция этих отчислений — моби­лизация средств с целью реализации права граждан на госу­дарственное пенсионное и социальное обеспечение и меди­цинскую помощь. Отчисления на социальное страхование и обеспечение перечисляются в государственные внебюджетные фонды — Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования Российской Феде­рации.

Кроме того, в состав рассматриваемого показателя вклю­чается сумма задолженности по налогам и сборам, числящихся у организации на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» Записи на счетах отражаются на основании налоговых декла­раций, платежных поручений. Обязательства перед бюдже­том в зависимости от вида налога и положений учетной поли­тики возникают по одному из двух вариантов. Так, для рас­чета сумм НДС в учетной политике организации может быть зафиксирован момент возникновения обязательств перед бюд­жетом либо по отгрузке (на дату реализации), либо по оплате. В свою очередь, для расчета аналога на прибыль предприятие применяет либо метод начисления, либо кассовый метод. Та­ким образом, в рассматриваемую статью включаются остатки задолженности перед бюджетом по различным налогам: феде­ральным налогам и сборам (таким, как налог на добавленную стоимость и налог на прибыль), региональным налогам (налог на имущество, транспортный налог и другие), местным нало­гам и сборам (земельный налог, налог на рекламу и прочие).

Также в составе «Кредиторской задолженности» отражает­ся задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов. Она формируется как доходы, представляю­щие собой алгебраическую сумму остатков по счетам, на кото­рых может чиститься задолженность перед участниками (учре­дителями) по выплате доходов. Так, задолженность по начисленным дивидендам учредителям, акционерам, соб­ственникам — работникам предприятия, отражается на счете «Расчеты с персоналом по оплате труда». В свою очередь, дивиденды, начисленные учредителям, акционерам, соб­ственникам — не работникам предприятия, отражаются на сче­те «Расчеты с учредителями». В состав рассматриваемой ста­тьи включается также задолженность организации прочим кре­диторам: подотчетным лицам, покупателям по авансам вы­данным и другим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.