Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нематериальные активы (1110)






При принятии решения по вопросу отнесения объекта уче­та к нематериальному активу необходимо руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ14/2007), утвержденным приказом Министер­ства финансов Российской Федерации от 27.12.2007 № 153н. Данный нормативный акт разработан в развитие четвертой части ГК РФ, его седьмого раздела «Права на результаты ин­теллектуальной деятельности и средства индивидуализации».

Признание объекта учета, отвечающего критериям немате­риального актива, имеет свои особенности, связанные с моментом появления у организации исключительного права на приобретаемый или создаваемый объект. Такое право на объект нематериальных активов переходит к организации в момент: государственной регистрации права, вытекающего из патента или свидетельства; государственной регистрации лицензионного договора при передаче права на использова­ние актива; создания актива (имущественное право). При этом приобретенный (произведенный) нематериальный актив до момента возникновения исключительного права на него и оформления акта приемки продолжает относиться к незавер­шенным вложениям во внеоборотные активы.

Отражение нематериальных активов в балансе производит­ся по остаточной стоимости, т.е. в нетто-оценке. Остаточная стоимость нематериального актива определяется как разница между его первоначальной стоимостью и начисленной по это­му объекту амортизацией. Поэтому порядок формирования первоначальной стоимости объектов нематериальных активов и выбранные способы начисления амортизации по ним име­ют первостепенной значение для пользователей при чтении бухгалтерской отчетности.

Формирование первоначальной стоимости зависит от ис­точников поступления нематериальных активов, которое мо­жет осуществляться в результате их приобретения, создания самой организацией, внесения учредителями (участниками) в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, получения по договору дарения.

Приобретение нематериальных активов за плату учитыва­ется по первоначальной стоимости, под которой понимается сумма всех фактических расходов, связанных с этим приобре­тением, за исключением налога на добавленную стоимость и других возмещаемых налогов. К таким расходам относятся:

■ суммы, уплачиваемые в соответствии с договором об отчуждении исключительного права на результат ин­теллектуальной деятельности или на средство индиви­дуализации правообладателю (продавцу);

■ таможенные пошлины и таможенные сборы;

■ невозмещаемые суммы налогов, государственные, па­тентные и иные пошлины, уплачиваемые в связи с приобретением нематериального актива;

■ вознаграждения, уплачиваемые посреднической орга­низации и иным лицам, через которые приобретен не­материальный актив;

■ суммы, уплачиваемые за информационные и консуль­тационные услуги, связанные с приобретением немате­риального актива;

■ иные расходы, непосредственно связанные с приобре­тением нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.

В определенных случаях нематериальные активы могут со­здаваться самой организацией. Первоначальной стоимостью таких нематериальных активов признается сумма всех факти­ческих расходов на их создание. К таким расходам относятся:

■ суммы, уплачиваемые за выполнение работ или оказа­ние услуг сторонним организациям по заказам, догово­рам подряда, договорам авторского заказа либо догово­рам на выполнение научно-исследовательских, опытно- конструкторских или технологических работ;

■ расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых при создании нематериального актива или при выполнении научно-исследовательских, опытно-конст­рукторских или технологических работ по трудовому до­говору;

■ отчисления на социальные нужды;

■ расходы на содержание и эксплуатацию научно- исследовательского оборудования, установок и соору­жений, других основных средств и иного имущества, амортизация основных средств и нематериальных акти­вов, использованных непосредственно при создании не­материального актива, фактическая (первоначальная) стоимость которого формируется;

■ иные расходы, непосредственно связанные с создани­ем нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.

Нематериальные активы могут быть внесены учредителями (участниками) в счет вклада в уставный (складочный) капи­тал организации. Первоначальной стоимостью таких немате­риальных активов признается их денежная оценка, со­гласованная учредителями (участниками) организации.

В свою очередь, нематериальные активы, полученные по договору дарения, учитываются по текущей рыночной стоимо­сти на дату принятия их к бухгалтерскому учету. При этом, если в отношении указанных нематериальных активов возни­кают какие-либо расходы, то они также подлежат включению в первоначальную стоимость.

Предприятие может не чаше одного раза в год (на начало отчетного гада) переоценивать группы однородных нематери­альных активов по текущей рыночной стоимости, определяе­мой исключительно по данным активного рынка указанных нематериальных активов. При принятии решения о переоценке нематериальных активов, входящих в однородную группу, следует учитывать, что в последующем данные активы долж­ны переоцениваться регулярно, чтобы стоимость, по которой они отражаются в бухгалтерской отчетности, существенно не отличалась от текущей рыночной стоимости.

Переоценка нематериальных активов производится путем пересчета их остаточной стоимости.

Результаты переоценки выражаются в виде дооценки или уценки объекта. Дооценка нематериальных активов относит­ся на счет «Добавочный капитал» в его увеличение. В свою очередь, сумма уценки относится на счет «Прочие доходы и расходы» в качестве прочих расходов.

В том случае, если в годы, предшествующие отчетному, производилась переоценка нематериального актива, результа­том которой стала его уценка, сумма дооценки отчетного года, решая сумме указанной уценки, относится на счет «Прочие доходы и расходы» в качестве прочих расходов.

В случае такой же ситуации с уценкой нематериального актива указанная сумма списывается в дебет счета «Добавоч­ный капитал» в размере сумм дооценки этого актива, возник­ших в предыдущие отчетные годы. Превышение суммы уцен­ки нематериального актива над суммой его дооценки, отра­женной по счету «Добавочный капитал» в результате переоцен­ки, проведенной в предыдущие отчетные годы, относится на счет «Прочие доходы и расходы».

Стоимость нематериальных активов погашается посредством начисления амортизации. Расчет сумм амортизации не мате­риальных активов производится с помощью: линейного способа; способа списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг); способа уменьшаемого остатка.

Выбор одного из указанных способов определения амор­тизации производится организацией, исходя из расчета ожи­даемого поступления будущих экономических выгод от ис­пользования актива, включая финансовый результат от воз­можной продажи данного актива. В том случае, когда рас­чет ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования нематериального актива не является надеж­ным, сумма амортизации по такому активу определяется ли­нейным способом.

Сама же сумма начисленной амортизации определяется с помощью нормы амортизации. В свою очередь, определение нормы амортизации при использовании каждого из указан­ных способов связано со сроком полезного использования объектов нематериальных активов.

Сроком полезного использования является выраженный в месяцах период, в течение которого организация предполага­ет использовать нематериальный актив с целью получения эко­номической выгоды. Для отдельных видов нематериальных активов срок полезного использования может определяться исходя из количества продукции или иного натурального по­казателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования активов этого вида.

Определение срока полезного использования нематериаль­ного актива производится исходя из:

■ срока действия прав организации на результат интел­лектуальной деятельности или средство индивидуализа­ции и периода контроля над активом;

■ ожидаемого срока использования актива, в течение ко­торого организация предполагает получать экономиче­ские выгоды.

Срок полезного использования нематериального актива не может превышать срок деятельности организации.

Срок полезного использования нематериального актива Должен ежегодно уточняться. В случае существенного из­биения продолжительности периода, в течение которого

организация предполагает использовать актив, срок его по­лезного использования подлежит уточнению. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском уче­те и бухгалтерской отчетности как изменения в оценочных зна­чениях.

Нематериальные активы, по которым невозможно надеж­но определить срок полезного использования, считаются не­материальными активами с неопределенным сроком полезно­го использования. По таким нематериальным активам амор­тизация не начисляется.

Принципиально новым моментом в формировании ин­формации о нематериальных активах является присоедине­ние стоимости остатка по незаконченным операциям по при­обретению нематериальных активов, числящегося на суб­счете «Приобретение нематериальных активов», к счету «Вложения во внеоборотные активы» к стоимости остатка собственно нематериальных активов организации1. Сфор­мированная сумма и подлежит отражению по рассматривае­мой статье баланса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.