Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные морфологические виды тел полезных ископаемых.






Все тела полезных ископаемых по геометрическому признаку подразделяются на три основных морфологических вида.

Первый вид, представленный телами с одним коротким и двумя длинными размерами, включает горизонтальные, пологие и крутопадающие пласты и пластообразные залежи. К этому же виду относятся жилы, линзы и другие плоские тела. Этот вид тел имеет в природе наибольшее распространение.

Ко второму виду тел – с одним длинным и двумя короткими размерами – относятся трубы и подобные им по формам тела.

К третьему виду принадлежат тела, более или менее изометрические или близкие к изометрическим; это крупные штокверки и массивы или небольшие гнезда, карманы, погреба и другие мелкие тела.

Каждый из указанных морфологических видов тел полезного ископаемого требует различного подхода к разведке: различной пространственной ориентировки разведочных разрезов, а нередко и различного способа опробования.

Практически разведочный процесс сводится к прослеживанию и оконтуриванию тел полезного ископаемого и всего месторождения в целом.

Ориентировка разведочных разрезов должна быть такой, чтобы по ним можно было достаточно отчетливо видеть форму, элементы залегания и внутреннее строение тела полезного ископаемого, а также соотношение его с боковыми породами. Очевидно, наиболее отчетливое представление обо всех этих особенностях тела полезного ископаемого может быть получена тогда, когда в разрезе будут более или менее полно отражены изменчивость формы и изменчивость качества тела полезного ископаемого, а также изменчивость условий его залегания. Поэтому первым условием ориентировки разведочных разрезов является соблюдение правила: разведочные выработки (и разрезы) должны ориентироваться по линиям максимальной изменчивости свойства тела полезного ископаемого. Только такая ориентировка выработок позволит построить разрез, отражающий степень и характер максимальной изменчивости тех ил иных свойств полезного ископаемого.

Обычно направление максимальной изменчивости тела полезного ископаемого совпадает с линией его мощности. Поэтому в большинстве случаев разведочные разрезы ориентируются в крест простирания тела полезного ископаемого или рудной зоны. (Это положение относится к телам первого морфологического вида, наиболее распространенного в природе).

Тела второго морфологического вида (трубы и вытянутые штоки) разведываются системой разрезов, ориентированных по – разному в зависимости от положения тела в пространстве. Горизонтальные или пологие трубы, имеющие определенную протяженность, должны рассекаться вертикальными разведочными разрезами в крест простирания (вернее, протяжения0, как и тела первого морфологического вида, ибо максимальная изменчивость свойств трубообразного тела полезного ископаемого чаще всего имеет место в поперечном направлении. Крутопадающие трубы целесообразно рассекать горизонтальными разрезами.

Изложенное позволяет сформулировать второе правило ориентировки разведочных разрезов: плоскости разведочных разрезов ориентируются поперек наиболее длинного размера тела полезного ископаемого. Исключение составляют некоторые сложные по строению тела полезного ископаемого, в которых линия наибольшей изменчивости свойств резко отклоняется от линии, лежащей в крест простирания. В этом случае разведочные выработки и разрезы могут ориентироваться по направлению простирания (по простиранию вмещающей дайки, но в крест простирания жил).

Тела, принадлежащие к третьему морфологическому виду, часто не обладают отчетливо выраженным простиранием и имеют более или менее одинаковые размеры во всех трех измерениях. В таких случаях ориентировка разведочных разрезов (и выработок) должна производиться с учетом видимой полосчатости или как- то иначе выраженной изменчивости качества полезного ископаемого. Если же изометричные тела к тому же не обладают закономерной изменчивостью качества ни в каком направлении, являясь телами «изотропными». то для них ориентировка разведочных разрезов безразлична и может определяться техническими соображениями.

Обычно в таких случаях строится система взаимно перпендикулярных разрезов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.