Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы разведки.






Главными задачами разведочных работ являются определения количества, качества и условий залегания полезного ископаемого, что позволяет оценить в основном промышленное значение разведываемого месторождения. Однако для окончательной промышленной оценки месторождения необходимо еще выяснить общие природные и экономические условия, в которых оно находится.

Количество полезного ископаемого зависит от размеров тел полезных ископаемых. Для одних месторождений размеры тел определяются четкими геологическими границами, обусловленными структурой и вещественным составом месторождения, для других они определяются условно по результатам геологоразведочных работ и зависят от требований промышленности к качеству минерального сырья. Таким образом, количество и качество полезного ископаемого тесно связаны между собой и должны рассматриваться совместно. Поскольку контуры промышленной залежи полезного ископаемого проводятся по минимальным значениям требуемого качества этого ископаемого, следовательно, от последнего зависят и формы и размеры тел.

Понятие «качество полезного ископаемого» включает не только химический и минеральный состав, но и технические свойства минерального сырья. По различным качественным показателям выделяются его природные типы и промышленные сорта.

Под условиями залегания понимаются прежде всего элементы залегания – простирание, падение и склонение как месторождения в целом, так и отдельных тел полезного ископаемого. В эту группу признаков входят также крепость, устойчивость, трещиноватость и другие физические свойства вмещающих пород и залежей полезного ископаемого, обводненность месторождения, глубины залегания. Условия залегания характеризуют возможности вскрытия и отработки залежей полезного ископаемого, поэтому называются также горнотехническими условиями месторождения.

Экономические условия, которые характеризуют месторождение как объект промышленного использования, определяются возможностями транспорта и водоснабжения, энергетическими ресурсами, наличием строительных и других материалов, необходимых для горного предприятия, населением и профилем его хозяйственной деятельности. Выяснение названных характеристик месторождения, особенностей природной обстановки, в которой находится месторождение, и экономики района является целью разведки.

Методами всякой разведки месторождения являются: разведочные разрезы, опробование и оценочные сопоставления.

С помощью геологических разрезов выясняются формы тел полезного ископаемого, их размеры и, таким образом, решается первая основная задача разведочных работ – определение количества полезного ископаемого. Разрезы позволяют выяснить внутреннее строение и условия залегания тел полезных ископаемых. В зависимости от природы месторождения и применяемых технических средств разведки разрезы могут быть вертикальными, горизонтальными и комбинированными.

Вторая задача- определение качества полезного ископаемого- решается опробованием. Под опробованием понимается весь комплекс работ, связанный с определением качества полезного ископаемого, независимо от того, каким способом отбираются и обрабатываются пробы или как определяется качество руды. Различного рода физические, химические, технологические, минералогические, петрографические и другие анализы и испытания дают возможность исследовать материал пробы для определения качественных показателей полезного ископаемого.

Третья задача разведки- оценка месторождения- решается методом оценочных сопоставлений. Оценка сопутствует процессу разведочных работ. Каждый новый материал, получаемый от проходки новых выработок, подвергается оценке- сравнению с данными ранее пройденных выработок и с требованиями к качеству минерального сырья. А данные по всему месторождению сравниваются с данными по другим месторождениям, разведанным или эксплуатируемым. На основе таких оценочных сопоставлений решается вопрос о промышленном значении месторождения.

Таким образом, сущность разведочного процесса состоит в создании системы разведочных разрезов, опробовании тел полезных ископаемых и в выполнении оценочных сопоставлений как по данным отдельных разведочных выработок, так и по результатам разведки в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.