Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки поисков месторождений полезных ископаемых.






Предпосылками или критериями поисков называются любые факторы, которые прямо или косвенно указывают на возможность обнаружения в той или иной обстановке различных полезных ископаемых.

Признаки поискового прогнозирования- это такие геологические факторы, которые непосредственно указывают на присутствие проявлений ПИ. Признаки подразделяются на прямые и косвенные.

Основные предпосылки поисков:

1) Стратиграфические;

2) Фациально- литологические;

3) Структурные;

4) Магматические;

5) Геохимические;

6) Гидрогеологические;

7) Геофизические;

8) Геоморфологические.

Стратиграфические предпосылки – заключаются в использовании возраста геологических образований для поисков п.и. В истории развития земной коры выделяются эпохи максимального накопления определенных видов п. и.

Стратиграфические предпосылки применительно к эндогенным месторождением заключаются в использовании металлогенических эпох, возраста комплексов рудоносных интрузивов и месторождений определенного возраста.

Фациально – литологические предпосылки.

Разнообразные формации и фации горных пород характеризуются отложениями определенного литологического состава. Выделяются морские, лагунные и континентальные литологические формации. К морским относятся карбонатные, карбонатно- обломочные, обломочные, вулканогенно- осадочные; к лагунным – соленосные и угленосные; к континентальным – обломочные, красноцветно – обломочные и др.

Структурные препосылки.

Размещение экзогенных и эндогенных МПИ во многом зависит от складчатых и дизъюнктивных геологических структур. За основу прогноза полезных ископаемых обычно принимается тектоническое положение изучаемого объекта по отношению к наиболее крупным складчатым структурам земной коры: щитам и платформам, плитам, островным дугам, краевым вулкано – плутоническим поясам и т.п. Ведущими дизъюнктивными структурами являются проницаемость зоны. Главную роль играют разломы, надвиги и зоны трещиноватости. Они являются обычно рудоподвадящими структурами.

Магматические предпосылки (магматогенные).

Под магматическими предпосылками подразумеваются все прямые и косвенные геологические факторы, указывающие на взаимосвязь интрузивных пород и гипогенных месторождений. различают генетическую и парагенетическую связи с интрузиями рудных формаций.

Признаками генетической связи являются:

1) Одновременность образования руд и пород;

2) Приуроченность тех и других к одним и тем же структурам;

3) Одинаковые фациально – глубинные условия образования;

4) Одинаковая степень метаморфизма;

5) Связь руд с дайками;

6) Близость по вещественному составу руд и пород;

7) Закономерные их взаимоотношения;

8) Геохимические признаки общности.

 

Примерами генетической связи можно назвать месторождения хромитов, алмазов.

Если устанавливается предположительная связь руд с интрузивными породами, то говорят о парагенетической связи.

Признаками парагенетической связи являются:

1) Пространственная приуроченность руд к контактовым зонам интрузий;

2) Зональное размещение различных типов руд относительно массива;

3) Геохимические признаки;

4) Наличие среды акцессорных минералов магматических пород минералов руд.

 

Геохимические предпосылки.

Геохимические предпосылки поисков базируются на учении о миграции химических элементов в земной коре и учении парагенезисах элементов.

1) Рудообразующие элементы

2) Проходящие (сквозные) элементы

3) Элементы – индикаторы (примеси):

Гидрогеологические предпосылки.

Под гидрогеологическими критериями при поисках подразумеваются прямые и косвенные

указания на присутствие полезных ископаемых.

Гидрогеологические предпосылки базируются на изучении химического состава поверхностных и подземных вод и миграционных свойств химических элементов.

Геофизические предпосылки.

Геофизические предпосылки поисков подразделяются на прямые и косвенные. Прямые Г. П. обусловлены непосредственной связью месторождения с характером наблюдаемых полей. Например, прямыми геофизическими предпосылками при поисках скарновых месторождений Fе и Сu являются совокупность магнитных и гравиметрических аномалий.

Геоморфологические предпосылки.

В отношении рельефа все месторождения полезных ископаемых группируются следующим образом:

1. Месторождения, формирующиеся одновременно с рельефом (преимущественно экзогенное).

2. Месторождения, формирующиеся в главных чертах вне связи с рельефом, куда относятся эндогенные месторождения, включая метоморфогенные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.