Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы подсчета запасов.






Подсчет запасов производится после проведения геологоразведочных работ и обобщения их результатов. При подсчете запасов твердых полезных ископаемых используется формула

Q=Vd,

Где Q- запасы руды; V- объем подсчетного блока, м3; d-средняя объемная масса руд, т\м3.

При подсчете запасов рудных месторождений и некоторых видов нерудных полезных ископаемых вычисляют также запасы полезного компонента: P=(? C\100% где P-запасы полезного компонента, т; С-содержание полезного компонента в подсчетном блоке, %. Если содержания оцениваются в других единицах (карат\ т, г\т), то и запасы получаются в соответствующих единицах (каратах, граммах и т. п.); деление на 100% в этом случае не требуется.

При вычислении величин V? C в отдельных случаях могут использоваться поправочные коэффициенты, в том числе поправки за льдистость, валунистость, наличие безрудных даек и блоков пустых пород в подсчетном контуре, влажность руд, за наличие систематических ошибок в анализах проб и др.

Наиболее распространенные способы подсчета запасов – способ блоков и способ разрезов, различающиеся особенностями определения объёма под счетных блоков.

Способ блоков применяют для подсчета запасов сравнительно простых по строению, маломощных рудных тел с относительно устойчивым залеганием. Различают три разновидности подсчета запасов этим способом:

Среднеарифметического, геологических блоков и эксплуатационных блоков. Способ среднеарифметического целесообразно использовать, когда ещё не создана достаточно регулярная разведочная сеть и отсутствуют данные, характеризующие неоднородность в строении разведочного объекта. Увеличение разведанности объекта позволяет выделить в нем отдельные, однородные по геологическому строению части- геологические блоки. Способ эксплуатационных блоков отличается от предыдущих тем, что их границы блоков определяются положением подготовительных и нарезных горных выработок, а также положением горизонтов и уступов карьера.

Объем руды при подсчете запасов способом блоков определяется как V= Sfn, где V-объем подсчетного блока; S- площадь блока на проекции; т- средняя мощность рудного тела в пределах подсчетного блока. Иногда ориентировка осевой поверхности рудного тела и плоскости проекции не совпадают, в связи с чем требуется введение поправок в расчетные данные. Если в каждом разведочном пересечении определяется истинная мощность и вычисляется её средняя величина по блоку, то учитывается искажение площади рудного тела при определении его границ на проекции. Истинная площадь рудного тела вычисляется как S =S11 sin (90-а), где S – истинная площадь рудного тела в подсчетном блоке; S1-площадь подсчетного блока на проекции; а- угол между нормалью к плоскости проекции и нормалью к осевой поверхности рудного тела.

При изменчивом залегании рудного тела вычисляется средний синус дополнительного угла. При устойчивом залегании рудного тела, спроектированного на вертикальную плоскость, дополнительный угол соответствует углу падения.

Введение поправок в величину площади не требуется, если по каждому разведочному пересечению вычислена горизонтальная (для крутопадающих тел) или вертикальная (для полого залегающих тел) мощность рудного тела и определена её средняя величина.

Способ разрезов (сечений) применяется при подсчете запасов относительно мощных и сложных по форме рудных тел с невыдержанным залеганием. Тот способ- основной при изучении трубообразных и изометричных (штокверки) объектов. Необходимой предпосылкой его использования является наличие относительно регулярной сети, позволяющей строить достоверные и подсчетные разрезы (сечения). Подсчетные блоки располагаются, как правило, между двумя смежными разрезами или прилегают к одному из них. Объемы блоков вычисляют как объемы простых геометрических тел: призмы (1), клина (2), усеченной пирамиды (3), пирамиды(конуса)(4):

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.