Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы опробования.






Виды опробования.

По целевому назначению выделяют следующие виды опробования: геологическое (химическое, минералогическое, геофизическое); техническое; технологическое; товарное.

Геологическое опробование проводится на всех стадиях геологоразведочных работ для изучения вещественного состава руд, определения количества полезных и вредных компонентов и характера их распределения в рудных телах. Геологическое опробование может быть химическим (определение химического состава руд), минералогическим (изучение минералогического состава) и геофизическим (определение состава пород и руд по их физическим свойствам).

Рядовые геологические пробы отбирают для получения средних содержаний основных полезных и вредных компонентов в определенном объеме недр (подсчетный блок, залежь).

Групповые геологические пробы отбирают объединением рядовых проб, как правило, для определения многочисленных попутных компонентов. Отбор и анализ групповых проб сокращают затраты на опробование. Минералогическое изучение проб может проводиться в шлихах, шлифах и протолочках.

Техническое опробование проводится для изучения физико – механических свойств пород и руд и может быть основным видом опробования для строительных материалов, пьезосырья, слюды.

Технологическое опробование производится для технологического картирования и изучения технологических свойств руд с целью разработки рациональных схем обогащения. По своему назначению и объему технологические пробы подразделяются на частные, малые и большие технологические пробы.

Частные технологические пробы массой от 1 до 100 кг отбирают на поисково оценочной стадии работ для выделения минералогических (природных) типов руд.

Малые технологические пробы массой 10 – 30 кг отбирают для технологического картирования и массой 100 – 200 кг для выделения технологических типов руд на стадии предварительной разведки. На заключительных этапах предварительной разведки отбираются укрупненные лабораторные технологические пробы массой до 10 т для определения схемы обогащения руд в лабораторных условиях.

Большие технологические пробы массой от 10 до 300 т (для полупромышленных испытаний) и массой 2000 – 5000 т (для опытно промышленных испытаний) отбирают на стадии детальной разведки.

 

Способы опробования.

Способы отбора проб в горных выработках определяются, с одной стороны, соотношением ориентировки этих выработок с элементами залегания тел полезных ископаемых, а с другой – технологическим процессом проходки выработок и в конечном счете зависят от характера обнажения тела полезного ископаемого.

Простейший штуфной способ проб состоит в отбойке отдельных кусков породы весом 0, 5 - 2кг. Этот прием употребляется очень редко: для установления качества простейших полезных ископаемых или для получения хотя бы приблизительной его характеристики.

Точечный способ заключается в следующем: в забое или в стенке выработки по рудному телу намечается сетка, из середины клеток сетки или по углам их отбиваются кусочки руды примерно равного объема, которые вместе составляют начальную пробу.

Взятие проб способом вычерпывания производится после отпалки руды в навале у забоя. Для этого на навал набрасывается веревочная сетка (или сетка наносится мысленно) и из середин её ячеек отбиваются частичные пробы определённого веса, состовляющие начальную пробу данного навала.

Сущность взятия пробы шпуровым способом состоит в сборе буровой муки или шлама в процессе бурения шпуров. При этом используются шпуры, пробуриваемые для проходки выработок, или же задаются специальные шпуры вкрест простирания рудного тела, позволяющие вести опробование для оконтуривания рудных тел.

Бороздовый способ состоит в проведении на обнаженной поверхности рудного тела борозды, форма и размеры которой зависят от мощности тела и характера распространения в нем полезных компонентов и вредных примесей. Форма и размеры сечения борозды сохраняются не изменёнными на всем её протяжении. Длина секций зависит от степени изменчивости вещественного состава (если она не определяется различиями в минеральном составе) и условий производства селективной эксплуатации. Особенно коротких секций при секционном опробовании, если секции имеют одинаковые размеры, принимать не следует. Если руда имеет однородное строение, то длины борозд принимаются равными от 1 до 2 – 3 м.

Керновое опробование производится из керна скважин путем отбора части (четверти или половины керна- разделенного в продольном направлении) или всей массы керна. Длина керновых проб опробования учитывается по проходке скважины (с учетом выхода керна). Секции опробования при однородном составе руды составляют от 0, 5 до 4м. Запрещается отбор в одну пробу интервалов с разным диаметром керна.

Задирковый способ заключается в отбойке (задирке) ровного слоя полезного ископаемого по всей обнаженной части тела в забое, кровле или почве горной выработки. Опробование почвы иногда целесообразно производить лишь в канавах. Длина задирки при опробовании кровли горных выработок и почвы канав принимается от 1 до 2м. При опробовании забоев она определяется их высотой. Глубина задирки (отбиваемого слоя) принимается равной 5 – 10 см. Вес задирковой пробы зависит от мощности рудных тел.

Валовое опробование характеризуется медленностью производства, высокой стоимостью, а также сложностью определения содержания полезного компонента в случае, когда горные выработки вместе с рудой обнажают вмещающие породы. В пробу может отбираться вся рудная масса с каждой второй или третьей уходки или только некоторая её часть. Вес пробы может достигать десятков тонн.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.