Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мембранные (диафрагменные ) приводы






Мембранные пневмодвигатели состоят из камеры -1, крышки -2, между которой зажата мембрана-3 тарельчатой формы из прорезиненной ткани.

Сжатый воздух поступает в нижнюю полость и перемещает диск-4 со штоком -5, при выпуске воздуха пружина-6 возвращает шток в исходное положение. Пневмокамера закрепляется на корпусе с помощью шпилек-7 и центрируется по выступу (выточке) D. Отверстие А служит для выпуска воздуха. В большинстве случаев пневмокамеры бывают одностороннего действия, но применяются и двухсторонние (во вращательных) приводах. Корпус и крышка выполняются из алюминия или серого чугуна, а так же из пластмассы волокнистой. Тарельчатые мембраны прессуют в прессформах. Материал из 4-х слойной ткани бельтинг ГОСТ 2924-77. С двух сторон покрыт маслостойкой резиной. Толщина мембраны 6-7мм. Иногда мембраны вырезают из листов технической резины с тканевыми прокладками до 3 мм, так же транспортерной ленты или прорезиненного ремня 4-6 мм.В настоящее время большое распространение получили пневмокамеры встраиваемые в корпуса переналаживаемых универсальных приспособлений. Диапазон применяемости от единичного до массового производства (пневмотиски, пневмостолы и т.д.)

 

В сравнении с поршневыми двигателями пневмокамеры имеют ряд преимуществ:

· у камер одностороннего действия отсутствуют и исключаются утечки воздуха, а у камер двухстороннего действия уплотнитель действует со стороны штока

· компактность и имеют малый вес

· технологичны в изготовлении

· отсутствует смазка

· более долговечны, выдерживают от 600 тыс. до 1 млн включений; манжетные уплотнители (10000-150000 включений)

 

 

Недостатки:

ü небольшой ход штока 35-40 мм

ü непостоянство развиваемых усилий на штоке с изменением длины хода (усилие на штоке падает с увеличением перемещения)

 

 

 

D: 130; 148; 178

D1: 174; 198; 228

L=2h

h-стрела выпуклости диафрагмы

- см. Корсаков стр.129

 

- для защемленной диафрагмы

 

- перемещение штока от исходного положения в долях

D и d – диаметры мембраны и опорной шайбы

р- давление сжатого воздуха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.