Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиновые механизмы с роликом






-с одним роликом

 

- с двумя роликами

При =0, 1,

 

 

Механизмы с роликами выполняются не самотормозящимися и с углом , применяются в качестве усилителей. В конструкции с роликами потери на трение уменьшаются, а силы зажима увеличиваются на 20-30 %

 

Многоклиновые механизмы

 

При расчете определяется суммарная сила зажима , развиваемая всеми клиньями одновременно. Т.к. не зависит от числа клиньев (скосов), то расчет ее производится по предыдущим формулам, предположим, что исходная сила Q приложена к одному клину.

Сила зажима на каждом клине , где n – число клиньев

 

 

Многоклиновые механизмы применяются в кулачках –оправках, ход кулачков определяется углом . С помощью таких оправок можно закреплять заготовку по литым необработанным отверстиям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.