Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о полном и упрощенном базировании.






 

Все выше рассмотренные схемы предусматривают полное базирование, деталь лишается всех шести степеней свободы. Но правило шести точек не является обязательным и справедливо для всех случаев установки. При получении размеров в двух или только в одном направлении используется схема неполного или упрощенного базирования.

 

 

Положение паза определяется положением X, Y, Z. Чтобы обеспечить возможность автоматического получения трех размеров деталь должна базироваться по трем поверхностям.

 

 

Положение обрабатываемого уступа определяется размерами y, z.

Неточная установка не имеет принципиального значения, следовательно, достаточно двух баз: 1, 2.

При фрезеровании верхней плоскости детали выдерживается размер Z. Установка заготовки по поверхностям 1 и 2 также не имеет существенного значения. Достаточно одной базирующей поверхности 3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.