Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка заготовок в приспособление.






 

Требуемая точность обработки обеспечивается приданием заготовке определенного положения относительно режущего инструмента.

Применяются три основных способа обработки деталей на станке:

1. С индивидуальной выверкой по поверхностям

2. С выверкой по осям и рискам, которые получаются разметкой

3. установкой непосредственно в спецприспособление

Первые два способа трудоемки и применяются наиболее часто в единичном и мелкосерийном производстве. Третий способ обеспечивает более точное расположение детали в рабочей зоне станка, требует минимальных затрат ТВСП. и применяется в серийном, крупносерийном и массовом производстве.

Большая часть деталей ограничена простейшими поверхностями, которые используются в качестве установочных баз.

Основные положения теории базирования изложены в ГОСТ 21495-76. Для обеспечения правильного и однообразного положения заготовки относительно режущего инструмента необходимо координировать заготовку относительно приспособления в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Для этого необходимо и достаточно иметь 6 опорных точек. Опорная точка символизирует связь заготовки с избранной системой координат. Заготовке обеспечивается неподвижность, если на неё наложены 6 двусторонних геометрических связей для создания которых и выбирается комплект баз. Если изделие должно иметь определенное число степеней свободы, то соответствие число связей снимается. Распределение опорных точек на каждую отдельную поверхность зависит от её формы и условия выполнения операции. Координатные плоскости, в которых находится рассматриваемая деталь:

либо представляется мысленно, либо материализуется точками контакта или непосредственно поверхностями тела, либо создается комбинированным способом.

К мысленному построению координатных плоскостей прибегают тогда, когда требуется определить положение тела или плоскости симметрии. Мысленно создаваемые координатные плоскости совмещаются или с центром, или с осями. На координатных плоскостях размещаются опорные точки, символизирующие необходимые связи.

 

 

I – установочная скрытая база;

II – направляющая скрытая база;

III – опорная скрытая база;

Скрытая база представляется в виде воображаемой плоскости, оси или точки.

 

 

Комбинированный способ:

 

1, 2, 3, 4 – двойная направляющая скрытая база;

5 – опорная база;

6 – упорная скрытая база (ось шпонки).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.