Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные проблемы молодежи и основные пути их решения.






Время глобальных реформ «сломало» систему прежней «морали», перевернув все нравственные ценности. Молодежь не успевает адаптироваться к быстро изменяющимся экономическим, политическим, духовным и социальным сторонам жизни. Общественный прогресс, влияет на ее потребности, интересы, ценностные ориентации.

Выбор будущего, его планирование – это характерная черта молодого возраста. Сознание молодого человека обладает особой восприимчивостью, способностью перерабатывать и усваивать огромный поток информации. Вместе с тем в этом возрасте ещё сохраняются некоторые установки и стереотипы, свойственные предшествующему поколению.

Становление социальной зрелости молодёжи происходит под влиянием многих факторов: семьи, школы, трудового коллектива, средств массовой информации, молодёжных организаций. Молодость – пора, когда каждый должен сам определить свою судьбу, найти единственно верный, ведущий к успеху жизненный путь, который позволит максимально реализовать свои способности и дарования. Жизнь ставит молодого человека перед необходимостью принятия важнейших решений при нехватки жизненного опыта.

Ухудшение состояния здоровья детей и подростков. Происходит криминализация молодежи.

Снижения возможностей участия молодежи в экономическом развитии. Доля молодых людей в составе безработных остается высокой.

Падение ценности труда. «Большая зарплата» – этот мотив оказался решающим при выборе места работы.

Постоянное навязывание бездуховности нашей молодежи привело к кризису нравственных идеалов и смыслу целей, культивированию сиюминутных удовольствий поведения.

Также возможно негативное воздействие семьи, в которой живет и воспитывается молодой человек.

Самое опасное в нынешнем состоянии российского общества – усиливающееся ощущение духовной пустоты, бессмысленности, бесперспективности. Ломка ценностных ориентаций отражается в настроениях молодежи.

Стремление уйти от реальных проблем в иллюзорный мир способствует массовому распространению алкоголизма и наркомании среди молодёжи. Взрослые не могут сегодня предоставить молодому поколению необходимое количество альтернативных способов существования, целей и ценностей, норм, ради которых стоило бы упорно учиться, трудиться, соблюдать определенные стандарты поведения.

Поэтому надо повышать уровень профессиональной подготовки педагогов, практических психологов, да и просто вести пропаганду здорового образа жизни, труда и т.д. А родителям не надо забывать и о моральной стороне воспитания.

Нужно создать условия, предоставить жильё, проследить за получением бесплатной медицинской помощи, создать рабочие места, предоставить хорошую заработную плату, сделать бесплатные путевки на море в хорошие санатории.

Цели, содержание и принципы государственной молодежной политики.

Государственная молодежная политика в Российской Федерации основывается на конституционных гарантиях равенства прав и свобод граждан, реализация которых в отношении молодежи осуществляется на следующих принципах:

ответственности государства за соблюдение прав и интересов молодежи;

государственная поддержка молодежи на этапе социального, культурного, духовного и физического развития, выбора жизненного пути, образования, начала профессионально-трудовой и предпринимательской деятельности, создания семьи, приобщения к культурным ценностям, реализации общественно значимых инициатив молодых граждан, деятельности молодежных и детских общественных объединений;

ответственности молодых граждан за реализацию ими конституционных прав и обязанностей в процессе деятельности;

единства государственной молодежной политики на федеральном, региональном и местном уровнях;

обеспечения предоставления молодому гражданину гарантированного государством необходимого объема социальных услуг в сфере образования, воспитания, культурного, духовного и физического развития, в области охраны здоровья, трудоустройства, их дополнение и развитие на уровне субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

Цели и задачи государственной молодежной политики в Российской Федерации

возрождения России, как государства, обеспечивающего достойную жизнь и свободное развитие своих граждан;

создания правовых, социально-экономических, организационных условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути, социального становления и реализации ими конституционных прав и обязанностей;

содействия социальному, культурному, духовному и физическому развитию молодежи;

воспитания и образования молодежи;

реализации общественно значимых инициатив, общественно полезной деятельности молодежи, молодежных и детских общественных объединений;

использования инновационного потенциала молодежи в интересах государственного и общественного развития, в интересах развития самой молодежи;

создания условий для более активного созидательного включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества;

недопущение дискриминации по возрасту, защиты прав и законных интересов молодых людей.

Органы местного самоуправления реализуют цели и задачи государственной молодежной политики в Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.