Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философская антропология, ее место в системе знаний о человеке. Специфика философского подхода к изучению человека.






Зачет по Социальной философии

 

философия является мировоззрением, т. е. совокупностью наиболее общих взглядов на мир и место в нем человека.

Философская антропология — наука о происхождении и эволюции человека. Имеет два основных направления:

1) Естественнонаучная и медицинская антропология, которая определяет место человека в царстве живых существ и изучает его телесную организацию. (Медицина, анатомия, антропология)

2) Философская антропология — не столько отдельная философская дисциплина, сколько опирающаяся на труды Макса Шелера, философскую концепцию, которая охватывает реальное человеческое существование, определяет место и отношение человека к окружающему миру.
Это течение, объявив себя основополагающей философской дисциплиной, пытается на основе тех или иных особенностей человека найти способы постановки и решения по существу всех философских проблем.

Специфика философского подхода состоит в том, что в философии человек рассматривается как целостность

философская антропология охватывает широчайший круг вопросов и проблем, связанных с человеком, его жизнедеятельностью, среди которых можно назвать следующие. Что есть человек? Какое место он занимает в мире?

Какова его природа и сущность? Чем он отличается от животных? Является ли человек разумным существом или руководимым влечениями и страстями? Существует ли свобода человека и в чем она может проявляться? В чем смысл жизни человека? И множество других вопросов ставит философская антропология, к сожалению, до сих пор не находя на них окончательных, и исчерпывающих ответов. Мыслители каждой новой эпохи дают свои варианты, исследуют различные нюансы, пытаясь заново осмыслить место человека в этом мире.

Первые представления о человеке возникают задолго до самой философии. На начальных этапах истории людям присущи мифологические и религиозные формы самосознания. В преданиях, сказаниях, мифах раскрывается понимание природы, предназначения и смысла человека и его бытия.

 

Философские концепции человека с древности до наших дней:

а) образ человека в классических философско-религиозных учениях Древнего Востока;

б) античные представления о человеке;

в) понятие о человеческом существе в средневековом мышлении;

г) образ человека в эпоху Возрождения;

д) человек в новоевропейской философии (английская философия XVII в.; французский материализм XVIII в.; немецкая классическая философия; марксистская концепция человека);

е) представления о человеке в философской мысли второй половины XIX в. (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, вульгарный материализм);

ж) образы человека в постклассической философии;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.