Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила поведения в конфликтной ситуации.






1. Правило справедливого отношения к инициатору конфликта. Для того чтобы конфликт с первого же шага не пошёл по «кривому пути», нужно справедливо и, главное терпеливо отнестись к инициатору столкновения: сразу же «с порога» не осуждать, не отмахиваться, не бранить, а внимательно и доброжелательно его выслушать.

2. Не расширять предмет ссоры, зону конфликта. Под предметом понимается причина недовольства партнёра: что конкретно не устраивает. Конфликт обычно разгорается вокруг какой-либо конкретной ситуации, идеи, поступка. Если уж он возник, лучше остаться в рамках спорной проблемы, не переносить его ни на что другое. Когда предметов конфликта много, ссора неизбежно затягивается, и «ей не видно конца». Сократите чисто претензий!

3. Правило позитивной формулировки острой ситуации.«У меня сегодня очень болит голова, вы не могли бы говорить немного потише?» Инициатор как бы находит постороннюю причину, заставляющую его предъявить претензию, что ослабляет напряженность ситуации, способствует смягчению конфликта.

4. Правило эмоциональной выдержки. Самое обязательное условие спора – максимально возможный спокойный и ровный тон высказываний, точность и продуманность слов. В голосе и словах не должно быть и намека на раздражённость, гнев, упрёк, оскорблений в адрес партнёра. Очень трудно оставаться спокойным, когда вам предъявляют беспочвенные обвинения, оскорбляют, предъявляют нелепые (с вашей точки зрения) требования и претензии. Это, как правило, свидетельствует о том, что конфликт вызван какими-то глубинными интересами, которые вам необходимо учесть, чтобы найти решение проблемы и восстановить взаимоотношения.

5. Правило обезличенного спора. Избегайте личных конфликтов, затрагивающих чувства собственного достоинства человека. Нельзя, чтобы претензии по поводу громкого телефонного разговора человека переходили в оскорбление его личности. «Вы не просто громко говорите, вы – болтун!»

< Предыдущая   Следующая >
Проведение практикума по культуре общения

 

02.12.2011 13: 09

Хорошо известно, что конфликты неизбежны. Они сопровождают любое общество, являясь той движущей силой, которое способствует развитию личности, общества или каких- либо отношений. Но конфликты становятся движущей силой лишь в том случае, если разрешаются конструктивно. Возможности конструктивного разрешения конфликтов, в основном, декларируются на страницах психологической литературы, тогда как в жизненном опыте преобладают деструктивные последствия. Это проявляется в наиболее часто встречающихся ассоциациях такого понятия как «конфликт». Вот некоторые из них: ссора, драка, вражда, обида, агрессия и т.д.

 

Конфликты между людьми наблюдаются на протяжении всей их жизни и во всех ее сферах, разыгрываясь снова и снова на разных уровнях человеческих отношений: в школе, в семье, деловыми партнерами.

_______________________________________________________________

Приложение к программе практикума. ( 39.83 Кбайт )

< Предыдущая   Следующая >

 

 

30.11.2011 08: 49
  Дорогие друзья! Мы много говорим о значимости произнесенных слов, о наших мыслях. Но очень часто обычные люди, которые не занимаются своим самосовершенствованием, развитием своего потенциала, своих способностей, а главное, самых важных вечных человеческих ценностей, одним лишь словом могут не только ранить человека, но даже и убить его мечту. Особенно эта тема актуальна в плане воспитания детей. Я и сама неоднократно видела таких родителей, которые, сами того не понимая, наносят страшную боль для своих детей. А сегодня я вдруг увидела такой видео-ролик, который не смог оставить меня равнодушной. Всем очень рекомендую посмотреть и сделать для себя соответствующие выводы!
< Предыдущая   Следующая >
         

 

Разработка занятий по психологии в 5-х классах, направленных на успешную адаптацию

 

16.11.2011 10: 55





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.