Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие мелкой моторики






К шести-семи годам – возрасту поступления в школу – Ваш ребенок уже имеет собственное представление об устройстве мира, назначении многих предметов, о добре, зле, красоте, нравственности. Он с удовольствием общается с миром прекрасного: прослушивает детские песни, пластинки, радуется посещению театров, музеев, выставок, примеряет на себя различные роли, без усилий перевоплощаясь. К шести годам ребенка привлекает живопись. Он может до деталей рассматривать картины, присматриваться к краскам. Он с удовольствием рисует сам, владея кистью. Малыш пытается срисовать с натуры, придумывает свои сюжеты. Способствуйте ему в этом: придумывайте новые сюжеты, просите нарисовать иллюстрации к прочитанным произведениям, увиденному на экскурсии. Приветствуется детская фантазия.

Считается, что детские рисунки – ключ к внутреннему миру ребенка. Рассматривая их, Вы можете узнать гораздо больше о собственном малыше, чем знаете, общаясь с ним. Выплескивая часть своих эмоций на рисунке, ребенок уже стремится ими управлять, пытаясь сдерживать и скрывать от посторонних, что, правда, удается ему еще не всегда.

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности ребенка к школьному обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь. Учителя отмечают, что первоклассники часто испытывают серьезные трудности с овладением навыком письма. Техника письма требует слаженной работы мелких мышц кисти и всей руки, а также хорошо развитого зрительного восприятия и произвольного внимания.

В дошкольном возрасте важна именно подготовка к письму, а не обучение ему. Родителей должно насторожить, если ребенок активно поворачивает лист при рисовании или закрашивании. В этом случае ребенок заменяет умение менять направление линии при помощи тонких движений пальцев поворачиванием листа, лишая себя при этом тренировки пальцев и руки. Можно посоветовать родителям чаще предлагать ребенку

· вырезать различные фигурки, предметы,

· рисовать и раскрашивать, не выступая за границы рисунка,

· в детских прописях рисовать и писать различные элементы букв, линии, палочки, точки,

· заниматься различными видами ручного труда: лепкой, плетением, выжиганием, вязкой, созданием аппликаций,

· выполнять комплексы утренней и оздоровительной гимнастики, заниматься спортом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.