Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадастровая стоимость






При определении кадастровой стоимости объекта оценки определяется методами массовой оценки рыночная стоимость значительного кол-ва объектов, объединяющихся по определенному признаку, установленная и утвержденная в соответствии с законодательством, регулирующим проведение кадастровой оценки. Кадастровая стоимость определяется оценщиком, в частности, для целей налогообложения.

При определении рыночной стоимости объекта оценки определяется наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на дату оценки на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

· одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

· стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

· объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;

· цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

· платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

 

 

3.3. Экономическое понятие стоимости недвижимости (определение терминов «цена» и «стоимость», понятие стоимости в обмене и пользовании).

Ключевым понятием экономического анализа недвижимой собственности является – стоимость.

Стоимость – это деньги или денежный эквивалент, который покупатель готов обменять на какой-либо предмет или объект.

Стоимость – это мера того, сколько предполагаемый покупатель готов заплатить за оцениваемую собственность.

Применительно к оценочной деятельности определение стоимости можно сформулировать так: стоимость – это наиболее вероятная денежная сумма, которую предполагаемый покупатель готов заплатить за оцениваемую собственность.

Не следует путать понятия «стоимости» и «цены».

Цена – это денежные средства, выражающие фактический результат заключенной сделки между продавцом и покупателем в конкретных рыночных условиях.

Стоимость в оценке является гипотетической величиной, а цена считается однозначно определенным фактом. С учетом указанных определений, при проведении оценки имущества определяется именно стоимость имущества, а не его цена.

Все виды стоимости в зависимости от цели оценки можно разделить на две группы:

Стоимость в пользовании – это стоимость недвижимости с точки зрения конкретного человека использующего и собирающего использовать это имущество для удовлетворения собственных потребностей (носит субъективный характер и отражает полезность объекта для конкретного лица).

Стоимость в обмене – характеризуется способностью ОН обмениваться на деньги или другие товары (носит объективный характер и лежит в основе проведения операций с недвижимостью на рынке). Например, рыночная стоимость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.