Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды стандартов оценки. Их назначение и практика применения в мире.






Понятие оценочной деятельности. Область применения отчетов по оценке.

Процесс оценки собственности связан с определением того или иного вида стоимости имущества.

Под оценочной деятельностью понимают специализированную профессиональную деятельность, направленную на определение того или иного вида стоимости конкретного имущества или имущественных прав.

Субъектами оценочной деятельности признаются ФЛ, являющиеся членами одной из СРО и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями ФЗ об оценочной деятельности.

К объектам оценки относятся:

· отдельные материальные объекты (вещи);

· совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);

· право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;

· права требования, обязательства (долги);

· работы, услуги, информация;

· иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.

Основные области применения отчетов по оценке:

1. Купля-продажа активов.

2. Дарение, мена, вступление в права наследования.

3. Оплата не денежными средствами акций и долей участников при создании ЮЛ или при увеличении уставного капитала общества.

4. Формирование инвестиционных контрактов (например, совместная реализация проекта по строительству ОН, когда одна из сторон участвует не денежными активами, а ЗУ).

5. Имущественные споры.

6. Залоги.

7. Страхование.

8. Массовая оценка (для целей налогообложения): кадастровая оценка и др.

Основные государственные нормативные акты, регламентирующие оценочную деятельность в РФ.

Основным документом является ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ». Он определяет правовые основы регулирования оценочной деятельности в отношении объектов оценки. Даются понятия оценочной деятельности, субъектов и объектов оценки. Обязательность проведения оценки. Основания для проведения оценки. Права и обязанности оценщика. Информация о СОО.

Стандарты оценки в РФ. Даны определения видов стоимости объекта оценки, подходов к оценке и методов оценки. Перечислены требования к проведению оценки.

ФЗ о АО, ФЗ об ОО, ФЗ о банкротстве – данные об обязательности оценки.

Виды стандартов оценки. Их назначение и практика применения в мире.

Стандартами оценки определяются требования к порядку проведения оценки и осуществления оценочной деятельности.

В РФ Стандарты оценочной деятельности подразделяются на федеральные стандарты оценки и стандарты и правила оценочной деятельности. Федеральные стандарты оценки разрабатываются Национальным советом с учетом международных стандартов оценки. Стандарты и правила оценочной деятельности разрабатываются и утверждаются саморегулируемой организацией оценщиков и не могут противоречить федеральным стандартам оценки.

Международные стандарты оценки (МСО). Поддерживаются и выражают общее мнение более 50 государств. Разрабатываются международным комитетом по стандартам оценки. Целью разработки МСО является создание единой методологической базы для оценок имущества и имущественных прав в рамках международных проектов и бизнесов. При этом каждое государство оставляет за собой право использовать для внутренних оценок собственные стандарты.

Одновременно в Европе активно работает Европейская группа ассоциаций оценщиков и др. объединений, которые устанавливают общую идеологию оценки собственности. Область применения Европейских стандартов оценки распространяется на оценки ОН, движимого имущества, нематериальных активов, бизнеса как для целей составления финансовой отчетности, так и для иных задач.

Как и МСО, Европейские стандарты носят рекомендательный характер.

Единые стандарты профессиональной практики оценки USPAP (США). Стандарты USPAP разрабатываются советом по стандартам оценивания «Фонда оценки США» и используются федеральными и региональными государственными агентствами, а также коммерческими организациями. USPAP публикуются 1 раз в год с 27.04.1987. Каждое новое издание учитывает последние изменения в законодательстве и оценочной практике на территории страны

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.