Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика среды организации.






Среда прямого воздействия.

Очень часто для планирования деятельности организации и принятия правильных управленческих решений проводится анализ среды прямого воздействия, который включает рассмотрение отдельных её факторов и их взаимодействия между собой. Приведем некоторые наиболее важные компоненты среды прямого воздействия.

Поставщики обеспечивают потребности организации в различных ресурсах.

Потребители приобретают произведенные товары или услуги. В зависимости от объема спроса различают мелких и крупных потребителей. А по отношениям к потребителям можно судить о различных стратегиях организации.

Определенные государственные и муниципальные органы также непосредственно воздействуют на организацию и, следовательно, также относятся к среде прямого воздействия. Это налоговые органы, органы статистического учета и т.п. По характеру выполняемых ими функций могут быть условно разделены на контролирующие и регулирующие. Государственное воздействие осуществляется через законодательство и деятельность государственных органов.

В результате взаимодействия организации с поставщиками и потребителями формируется система хозяйственных связей – одна из важнейших характеристик среды прямого воздействия.

Другая характеристика – состояние рыночной среды. Она определяется характером – монополия (чистая, естественная); олигополия или монополистическая конкуренция; чистая конкуренция.

Наконец, конкуренты могут вести борьбу за разные объекты. Традиционно – за рынки сбыта продукции. В настоящее время это также борьба за деньги потребителей. Объектами конкуренции могут быть и ресурсы материальные, трудовые.

Политические факторы
Социокультурные факторы
Рис. 1. Факторы среды косвенного воздействия
Отношения с местными властями
Технологии
  Факторы среды косвенного воздействия
Состояние экономики

На рис. 1 показаны основные факторы среды косвенного воздействия на управленческие процессы.

Технологии – характеризуют общий уровень производительных сил. Это наиболее динамичный фактор. Наукоемкие технологии оказывают влияние на другие организации.

Состояние экономики – темпы инфляции, безработицы, ставки налогов и банковских кредитов, формы и масштабы поддержки государством бизнеса непосредственно воздействуют на взаимодействие организации с поставщиками и потребителями, на поведение конкурентов.

Состояние экономики как фактора среды косвенного воздействия включает в себя ряд характеристик:

 Общие характеристики экономической системы – численность населения, наличие и использование ресурсов, тип государственного устройства, денежная система и т.п.

 Условия предпринимательства: характеристики экономической стабильности, инвестиционный климат, формы и масштабы рыночного регулирования и пр.

 Конкретное состояние, стадия развития экономики, включая оценку экономической конъюнктуры, уровня и темпов инфляции, фазы экономического цикла.

Социокультурные факторы проявляются в социальных ценностях, приоритетах, национальных традициях, влияющих на деятельность организации.

Политические факторы определяют общую политическую ситуацию в стране, уровень ее стабильности, предсказуемости. Высокий уровень политического риска приводит к замедлению научно–технического обновления производства, устареванию структуры, снижению конкурентоспособности национальных предприятий в конкурентной борьбе с зарубежными компаниями. Однако, и в стабильной политической ситуации происходит столкновения разных хозяйственных субъектов и представляющих их политических групп (лоббизм).

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ ПО ТЕМЕ

1. Дайте определение понятию «управление». С чем связано возникновение управления?

2. Что составляет содержание понятия «организация»?

3. Что такое менеджмент? В чем его особенности и чем он отличается от других видов управления?

4. Кто такие менеджеры? Очертите основную сферу деятельности менеджера? Как связана деятельность по руководству организацией с менеджерами?

5. Назовите общие характеристики организации. В чем их особенности?

6. Какие вы знаете ресурсы организации? Какой из ресурсов наиболее важен для менеджмента?

7. Что такое «внутренние переменные организации»? Перечислите их.

8. В чём основные отличия каждой из внутренних переменных?

9. Особенности внешней среды и её характеристики. Что такое среда прямого воздействия?

10. Опишите основные факторы среды косвенного воздействия. Что они характеризуют и чем отличаются друг от друга?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.