Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий период войны (конец декабря 1943 г.-9 мая 1945 г.).






Московская битва. К ноябрю 1941 г. враг блокировал Ленинград, а на юго-востоке вышел к Ростову-на-Дону. Критическая ситуация сложилась на центральном участке фронта. В рамках стратегической операции «Тайфун» вермахт предпринял два наступления на Москву: в конце сентября—октябре 1941 г. и с 15 ноября, в ходе которого передовым немецким частям удалось приблизиться к столице на 25-30 км. 5-6 декабря 1941 г. началось контрнаступление оборонявших Москву войск Западного и Калининского фронтов (командующие — генералы Г.К. Жуков, И.С. Конев), а также Юго-Западного фронта (командующий — маршал С.К. Тимошенко), которое, захватив и другие участки советско-германского фронта, продолжалось до апреля 1942 г. Враг был отброшен на 100—250 км от столицы. Победа под Москвой окончательно похоронила немецкий план «блицкрига». Союзники Германии — Турция и Япония — воздержались от вступления в войну. Начался подъем антифашистского сопротивления в Западной Европе.

Коренной перелом в ходе войны. В сентябре 1942 г. Генштаб, руководимый А.М. Василевским, и заместитель Верховного Главнокомандующего Г.К. Жуков приступили к разработке наступательной операции под Сталинградом, где в кровопролитных уличных боях увязли 6-я армия генерала Ф. Паулюса и танковая армия генерала Г. Гота. В операции были предусмотрены два этапа: на первом предполагалось прорвать оборону неприятеля и создать прочное внешнее кольцо окружения, на втором — уничтожить взятые в кольцо фашистские войска, если они не примут ультиматума о сдаче. Для этого привлекались силы трех фронтов: Юго-Западного (генерал Н.Ф. Ватутин), Донского (генерал К.К. Рокоссовский) и Сталинградского (генерал А.И. Еременко). Было ускорено насыщение Красной Армии новой боевой техникой. К ее превосходству над противником в танках, достигнутом еще весной 1942 г., в конце года добавилось преобладание в орудиях, минометах и самолетах. Контрнаступление началось 19 ноября 1942 г., и через пять дней передовые части Юго-Западного и Сталинградского фронтов сомкнулись, окружив более 330 тыс. немецких солдат и офицеров. 10 января советские войска под командованием К.К. Рокоссовского приступили к ликвидации блокированной в районе Сталинграда группировки. 2 февраля ее остатки сдались в плен. Успешно развивалось наступление и на Южном фронте, где удалось изгнать неприятеля с Северного Кавказа и большей части Донбасса, а также на центральном участке: были освобождены Ржев, Воронеж, Курск. В конце марта 1943 г. ситуация на советско-германском фронте стабилизировалась. Готовясь к летней кампании, нацистские стратеги сконцентрировали внимание на Курской дуге. Так назывался выступ линии фронта, обращенный на запад. Его защищали войска двух фронтов: Центрального (генерал К.К. Рокоссовский) и Воронежского (генерал Н.Ф. Ватутин). Именно здесь Гитлер намеревался взять реванш за поражение под Сталинградом. Два мощных танковых клина должны были прорвать оборону советских войск у основания выступа, окружить их и создать угрозу Москве. Ставка Верховного Главнокомандования, вовремя получив от разведки информацию о планируемом наступлении, хорошо подготовилась к обороне и ответным действиям. Когда 5 июля 1943 г. вермахт обрушил удар на Курскую дугу, Красная Армия сумела выдержать его, а спустя семь дней перешла к стратегическому наступлению по фронту в 2 тыс. км. Победа под Сталинградом и на Курской дуге надломила силу германской военной машины. Общие потери фашистского блока достигли 2 млн. человек. Стратегическая инициатива полностью перешла в руки советского командования. Наступил коренной перелом в ходе войны. В августе 1943 г. были освобождены Орел, Белгород, Харьков, в сентябре — Смоленск. Тогда же началось форсирование Днепра, в ноябре советские части вступили в столицу Украины — Киев, а к концу года продвинулись далеко на запад.

1944 г. был ознаменован серией новых грандиозных по масштабам и победоносных операций Красной Армии. В январе началось наступление Ленинградского (генерал Л.А. Говоров) и Волховского (генерал К.А. Мерецков) фронтов, окончательно снявшее блокаду героического города на Неве (частично она была прорвана годом раньше). В феврале—марте армии 1-го Украинского (генерал Н.Ф. Ватутин) и 2-го Украинского (генерал И.С. Конев) фронтов, разгромив корсунь-шевченковскую и ряд других мощных группировок противника, вышли на границу с Румынией. Летом крупные победы были одержаны сразу на трех стратегических направлениях. В результате Выборгско-Петрозаводской операции силы Ленинградского (маршал Л.А. Говоров) и Карельского (генерал К.А. Мерецков) фронтов выбили финские части из Карелии. Финляндия прекратила военные действия на стороне Германии, и в сентябре СССР подписал с ней договор о перемирии. В июне — августе войска четырех фронтов (1, 2 и 3-го Белорусского, 1-го Прибалтийского) под командованием маршала К.К. Рокоссовского, генералов Г.Ф. Захарова, И.Д. Черняховского и И.X. Баграмяна изгнали неприятеля в ходе операции «Багратион» с территории Белоруссии. В августе 2-й Украинский (генерал Р.Я. Малиновский) и 3-й Украинский (генерал Ф.И. Толбухин) фронты, осуществив совместную Ясско-Кишиневскую операцию, освободили Молдавию. Ранней осенью немецкие войска отступили из Закарпатской Украины и Прибалтики. Наконец, в октябре ударом на Печенегу была разбита немецкая группировка на крайнем северном участке советско-германского фронта. Государственная граница СССР восстановилась на всем протяжении от Баренцева до Черного моря. Характерной особенностью боевых действий Красной Армии в 1944 г. было то, что уже не предпринимались попытки широкого наступления по всему фронту, а последовательно проводились операции на разных участках. Тем самым достигались две цели: советская сторона обеспечивала максимально возможную концентрацию людских и материальных ресурсов на направлении первоочередных ударов, а германская была вынуждена метаться, перебрасывая силы с одного района сверхпротяженной линии фронта на другой, что окончательно лишало ее какой-либо инициативы.

Освободительный поход в Европу.Преследуя противника, Советская Армия пересекла границы СССР и вступила на территорию сопредельных государств: Польши (июнь 1944 г.), Румынии (август 1944 г.), Болгарии (сентябрь 1944 г.), Югославии и Норвегии (октябрь 1944 г.). В освободительном походе участвовали и иностранные военные формирования общей численностью в 550 тыс. человек, созданные с помощью СССР и находившиеся в оперативном подчинении Москвы: 1-я и 2-я армии Войска Польского, Чехословацкий армейский корпус, две румынские добровольческие дивизии, югославские две танковые и пехотная бригады, французский авиаполк «Нормандия — Неман» и др. В ряде стран Восточной и Юго-Западной Европы при приближении советских войск вспыхнули вооруженные восстания, поднятые преимущественно местными компартиями. Одни из них закончились свержением профашистских режимов (в Болгарии и Румынии), другие потерпели поражение, и потребовалось еще немало сил и времени, чтобы добиться победы над немецко-фашистскими оккупантами. Это относилось к восстаниям в Словакии (август—октябрь 1944 г.) и в Варшаве. О последнем следует сказать особо. Вооруженное выступление в польской столице началось в августе 1944 г. Не поддержанное находящимися поблизости частями 1-го Белорусского фронта, оно было в октябре жестоко подавлено немцами. Согласно официальной версии, наши войска, измотанные предшествующими боями, не могли оказать действенной помощи повстанцам. Скорее всего, так оно и было, что признает, например, авторитетный военный историк, бывший генерал вермахта К. Типельскирх. По его мнению, «восстание вспыхнуло 1 августа, когда сила русского удара уже иссякла», но существует и иная версия тех трагических событий: И.В. Сталин сознательно позволил немцам утопить в крови антифашистское выступление варшавян, чтобы не допустить возвращения к власти польского правительства из эмиграции, чьи сторонники организовали это восстание. Польша была освобождена лишь в январе 1945 г. В феврале 1945 г. Советская Армия после ожесточенных боев заняла столицу Венгрии Будапешт, в апреле — столицу Австрии Вену, в мае — столицу Чехословакии Прагу. 2 мая войска под командованием маршалов Г.К. Жукова, И.С. Конева и К.К. Рокоссовского завершили штурм Берлина. 8 мая 1945 г. представители германского командования подписали акт о безоговорочной капитуляции.

Дальневосточная кампания. В соответствии с принципиальной договоренностью, достигнутой в Ялте, советское правительство 5 апреля 1945 г. денонсировало пакт о нейтралитете с Японией, а 8 августа объявило ей войну. К тому времени западные союзники СССР провели ряд успешных наступательных операций против Японии на Тихом океане. В течение 1944 г. англо-американские экспедиционные силы, нанеся поражение японскому флоту, заняли Марианские и Маршалловы острова. К лету 1945 г. они освободили Филиппины, Бирму, часть Индонезии. Боевые действия переносятся на территорию самой страны-агрессора, но сопротивление японских милитаристов еще не было сломлено. В их руках оставались ресурсы Северо-Восточного Китая и Кореи. В Маньчжурии дислоцировалась мощная группировка японских сухопутных войск — миллионная Квантунская армия. Общее руководство советскими войсками, нацеленными на Квантунскую армию, осуществлял маршал А.М. Василевский. Планировалось нанести удары в трех направлениях: с территории Монголии (Забайкальский фронт — командующий маршал Р.Я. Малиновский), из Советского Приморья (1-й Дальневосточный фронт — командующий маршал К.А. Мерецков) и из района Благовещенска и Хабаровска (2-й Дальневосточный фронт — командующий генерал М.А. Пуркаев). Фронты располагали 1, 5 млн. человек, 27 тыс. орудий и минометов, 5, 2 тыс. танков и 3, 7 тыс. самолетов. За короткий срок после начала боевых действий советские армии совершили марш-бросок через Хинганский хребет, считавшийся непроходимым для техники, и вышли в тыл противника. Танковые и пехотные части поддерживали корабли Тихоокеанского флота и Амурской флотилии. 19 августа командование Квантунской армии заявило о готовности сложить оружие. 2 сентября под совместными ударами вооруженных сил союзников Япония полностью капитулировала. Это было завершающее событие Второй мировой войны. К Советскому Союзу отошли южная часть Сахалина и острова Курильской гряды. Сфера его влияния распространилась на Северную Корею и Китай.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.