Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные движения середины-второй половины XVII в.






Алексей Михайлович (1645-1676 гг.). Соляной бунт. К моменту смерти отца и матери Алексею было всего 16 лет. Самым близким к нему оказался боярин Борис Морозов, который возглавил московское правительство. Правительство решило, что надо отменить старые налоги и ввести налоги на соль. В феврале 1645 году произошла реформа налогообложения, но населения перестало покупать соль, в конце 1647 года повышенную пошлину на соль отменили, и потребовали выплатить старые налоги, пока они были отменены. 1 июня 1648 года – москвичи попытались вручить царю Алексею челобитные, но этого сделать не удалось, несколько людей арестовали. 2 июня 1648 года Алексей Михайлович участвовал в крестном ходе, и толпа попросила освободить арестованных и ворвалась в Кремль. В результате к толпе пришлось выйти самому царю, в Москве начинаются беспорядки, погромы боярских дворов (убит дьяк Назарий Ческой). 3 июня 1648 года в Москве произошёл пожар, а 4 июня 1648 года толпа попросила выдать членов правительства, в итоге Алексей Михайлович уговорил народ отправить в ссылку Морозова, а двух членов правительства казнили, волнения стихли. Июнь 1648 года – «Соляной бунт» (причина – налог на соль). Кроме Москвы были восстания в Устюге, Воронеже, Томске и других городах. Хлебные бунты. 1650 год – восстание на Северо-западе России, повод – рост цен на хлеб. Восстание во Пскове. Летом 1650 года был Земский собор, на котором решили отправить делегацию для переговоров, правительство обещало не применять репрессии против горожан. Эти события известны как хлебный бунт. Медный бунт. В 1654 году руководство страны приступили к финансовой реформе. Они пустили в оборот медные монеты, которые ходили по одному курсу и номиналу с серебром. Первое время реформа проходила успешно, но себестоимость меди дешевле, чем монета из серебра. В результате серебро остаётся в казне, но жалованье выдаётся медью, а налоги собираются серебром. В результате люди задумались, и заметили, что медных денег всё больше, а серебряных всё меньше, возникает большая разница в курсе, более того население неплатёжеспособно. Начинается инфляция, положение население улучшается, появляются фальшивомонетчики. 25 июня 1662 года происходит восстание, которое называется «Медный бунт» - громятся дворы бояр и купцов, толпа идёт к царю, пытается решить проблему, войска подошли к Коломенскому, в результате бунт подавили с невероятной жестокостью. В 1663 году медные деньги отменили.

Восстание под предводительством Степана Разина. Разин родился в станице Зимовейская, весной 1667 года он набирает отряд и с Дона переходит на Волгу, и начинает грабить купеческие корабли. Далее вышел в Каспийское море, захватил Яицкий городок, перезимовал, а весной 1668 года Разин со своими товарищами выплыли в Каспийское море и начали грабить персидские города – Дербент, Баку, Решт, Острога. В 1669 году Разин возвращается в Россию, высаживается в Астрахани. Весна 1669 года – поход Степана Разина «за зипунами», в апреле 1670 года он захватывает Царицын, Астрахань и восстание охватывает территории Дона и Поволжья. Далее восставшие захватывают Саратов и Самару (есть мнение, что города сами сдались без боя). Степан Разин рассылает прелестные (обманные) письма, призывает население примкнуть к восстанию, бороться против изменников, говорит, что при нём настоящий царь и патриарх Никон. 4 сентября 1670 года войска Степана Разина подошли к Симбирску и начали осаду, было несколько штурмов (4), но взять его не удалось. Правительство объявило мобилизацию, собрали войска 60000 человек под командованием Юрия Барятинского, а оборой Симбирска командовал Иван Милославский. 3 сентября 1671 года в битве под Симбирском войско Разина было разбито, и раненый он был спасён. Разин вернулся на Дон, но казацкие старшины выдали его правительству и в июне бунтовщика казнили через четвертование в Москве. В конце ноября 1671 года правительственные войска заняли Астрахань и восстание было подавлено. Россия помнила уроки Смутного времени и не хотела их повторять.

 

Появление новых черт в жизни русского государства и общества. Усиление централизации государства и возрастание его роли в жизни общества. Предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма. Соборное Уложение 1649 г. и окончательное закрепощение крестьянства. Начало складывания всероссийского рынка

Абсолютная монархия (от лат. absolutus — безусловный) — разновидность монархической формы правления, при которой вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной), а иногда и духовной (религиозной) власти юридически и фактически находится в руках монарха. Абсолютные монархии в части стран унаследовали от предшествующей формы монархии представительные органы (кортесы в Испании, генеральные штаты во Франции и т.д.). Однако даже там, где при переходе к абсолютной монархии они были ликвидированы (земские соборы в России) государям приходилось так или иначе считаться с мнением подданных, часто выражавшемся через рекомендации советчиков, народные восстания, угрозу дворцовых переворотов и цареубийств. В марксизме неограниченную монархию называют по-разному в зависимости от общественно-экономической формации: для азиатского способа производства используют термин «деспотия», а для эпохи перехода от феодализма к капитализму — «абсолютная монархия». При Алексее Михайловиче происходит усиление царской власти:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.