Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопоставимость показателей






Показатели отчетного периода должны быть сопоставимы с показателями аналогичного периода прошлого года. То есть должны быть сформированы по одним и тем же правилам. Несопоставимость показателей может возникнуть, если в отчетном периоде были выявлены существенные ошибки прошлых лет или изменилась учетная политика организации. В этом случае в форме № 2 за текущий период прошлогодние показатели придется скорректировать исходя из действующих теперь условий. Но отчеты за прошлые периоды исправлять не нужно.

Типовая форма № 2 (отчет о прибылях и убытках) содержит непронумерованные строки. Коды для строк посмотрите в приложении 4 к приказу Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н. Нумеровать строки нужно, только если сдаете отчетность в отделение статистики и в ИФНС. При этом существуют особенности для отдельных категорий организаций. Например, субъекты малого предпринимательства отражают в балансе укрупненные показатели, которые включают в себя несколько показателей. Код строки в таком случае проставьте по тому показателю, который по величине больше других, входящих в эту строку.

Если же отчетность составляете для акционеров или других пользователей, не являющихся представителями госконтроля, строки нумеровать необязательно.

Доходы и расходы по обычным видам деятельности (строки 2110–2200)

По строкам 2110-2200 покажите доходы и расходы по обычным видам деятельности. Исходными данными для заполнения этих строк являются обороты по счету 90 «Продажи». В строке 2110 выручку отразите без НДС и акцизов. Выручка определяется с учетом всех скидок, предоставленных организацией. Если покупателю предоставляют скидку за выполнение определенных условий договора, то выручку указывают за минусом скидки (рекомендации Минфина по проведению аудита за 2014 год).

По строке 2120 покажите расходы по обычным видам деятельности, которые формируют себестоимость. В строке 2100 отразите прибыль от обычных видов деятельности. Определить ее можно, если из выручки вычесть себестоимость продаж (строка 2110 – строка 2120).

По строке 2210 укажите сумму расходов по обычным видам деятельности, которые связаны с продажей товаров, работ, услуг. По строке 2220 укажите сумму расходов по обычным видам деятельности, которые связаны с управлением организацией.

Например, затраты на рекламу относятся к коммерческим расходам (Инструкция к плану счетов). Поэтому отражать такие расходы в отчете надо в зависимости от того, какой порядок учета коммерческих расходов предусмотрен в учетной политике организации для целей бухучета. В соответствии с учетной политикой коммерческие расходы могут:

· полностью включаться в затраты текущего периода. В этом случае расходы на рекламу отразите по строке 2210 «Коммерческие расходы» отчета;

· распределяться между стоимостью отдельных видов продукции, товаров (работ, услуг). Тогда расходы на рекламу отразите по строке 2120 «Себестоимость продаж».

По строке 2200 отразите прибыль (убыток) от продаж. Для этого из суммы валовой прибыли нужно вычесть коммерческие и управленческие расходы (строка 2100 – строка 2210 – строка 2220). Если получается отрицательная величина, отразите ее в отчете в круглых скобках.

Прочие доходы и расходы (строки 2310–2350)

Строки 2310-2350, где отражаются прочие доходы и расходы, заполните на основании оборотов по счету 91 «Прочие доходы и расходы».

В строке 2310 покажите полученные дивиденды, а также стоимость имущества, которое получила организация при выходе из общества или при его ликвидации.

Прибыль до налогообложения (строка 2300)

На основании данных, отраженных по строкам 2110-2350, рассчитайте сумму прибыли (убытка) до налогообложения (строка 2300). Определить ее можно, если из суммы строк 2200, 2310, 2320 и 2340 вычесть строки 2330 и 2350. Если получите отрицательную величину (убыток), то укажите ее в круглых скобках.

Форма № 2 содержит отдельные строки для доходов и расходов от обычных видов деятельности. За вычетом расходов можно показать только прочие доходы, размер которых не превышает уровня существенности, применяемого организацией.

Показатель является существенным, если без сведений о нем нельзя правильно оценить финансовое положение организации (ПБУ 4/99). Критерий существенности организация определяет самостоятельно и прописывает его в учетной политике для целей бухучета.

Обособленно в Отчете нужно показывать сведения о доходах, которые составляют не менее 5 процентов от всех доходов организации (ПБУ 9/99). Расходы, связанные с получением таких доходов, тоже нужно отражать отдельно (ПБУ 10/99).

Если какая-то информация баланса требует детальной подробной расшифровки, ее заносят в отдельную форму – пояснения к балансу и отчету о финансовых результатах. А в отчете в столбце «Пояснения» делают ссылку на соответствующую таблицу или номер пояснений этой формы.

Налог на прибыль (строки 2410–2400)

В строках 2410-2400 формы № 2 отражают расчеты по налогу на прибыль за отчетный период. По строке 2410 «Текущий налог на прибыль» укажите (в круглых скобках) разницу между суммарными оборотами по дебету и кредиту счета 68 субсчет «Расчеты по текущему налогу на прибыль» в корреспонденции со счетами:

· 09 «Отложенные налоговые активы»;

· 77 «Отложенные налоговые обязательства»;

· 99 субсчет «Условный расход (доход) по налогу на прибыль»;

· 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства (активы)».

По строке 2421 «Постоянные налоговые обязательства (активы)» отразите разницу между суммарными оборотами по дебету и кредиту счета 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства (активы)» в корреспонденции со счетом 68 субсчет «Расчеты по текущему налогу на прибыль».

По строке 2430 «Изменение отложенных налоговых обязательств» укажите разницу между суммарными оборотами по кредиту и дебету счета 77 в корреспонденции со счетом 68 субсчет «Расчеты по текущему налогу на прибыль». Если оборот по кредиту больше оборота по дебету, то разница вычитается из прибыли (убытка) до налогообложения. Если оборот по кредиту меньше оборота по дебету, то разница прибавляется к прибыли (убытку) до налогообложения.

По строке 2450 «Изменение отложенных налоговых активов» отразите разницу между суммарными оборотами по дебету и кредиту счета 09 в корреспонденции со счетом 68 субсчет «Расчеты по текущему налогу на прибыль». Если оборот по дебету больше оборота по кредиту, то разница прибавляется к прибыли (убытку) до налогообложения. Если оборот по дебету меньше оборота по кредиту, то разница вычитается из прибыли (убытка) до налогообложения.

По строке 2410 «Текущий налог на прибыль» отражают разницу между суммарными оборотами по дебету и кредиту счета 68 субсчет «Расчеты по текущему налогу на прибыль» в корреспонденции со счетом 99 субсчет «Текущий налог на прибыль».

К третьей категории относятся организации, которые не платят налог на прибыль по законодательству, но должны вести бухучет (п. 1 ПБУ 18/02). Это, например, плательщики ЕНВД или налога на игорный бизнес. Такие организации при заполнении строк 2421, 2430, 2450 могут поставить прочерки.

Сумму ЕНВД или налога на игорный бизнес, уменьшающих показатель строки 2300 «Прибыль (убыток) до налогообложения», укажите в строке 2460 «Прочее». При этом детализацию данной строки организация вправе определить самостоятельно. Такими же правилами следует руководствоваться организациям, которые совмещают общую систему налогообложения с уплатой ЕНВД или налога на игорный бизнес.

Чистая прибыль (строка 2400)

По строке 2400 «Чистая прибыль (убыток)» укажите результат, рассчитанный по формуле:

Чистая прибыль (убыток) (строка 2400) = Прибыль (убыток) до налогообложения (строка 2300) + (–) Изменение отложенных налоговых обязательств (строка 2430) + (–) Изменение отложенных налоговых активов (строка 2450) + (–) Прочее (строка 2460) Текущий налог на прибыль (строка 2410)

Проверьте, чтобы чистая прибыль (убыток), отраженная в Отчете по итогам года, совпадала с заключительным сальдо по счету 99 «Прибыли и убытки» (с учетом округлений). Его же надо списать на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» при реформации баланса (формы № 1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.