Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и методика составления кадастрового паспорта земельного участка






Кадастровыйпаспорт — это документ из ГКН, содержащий сведения об объекте недвижимости, необходимые для госуд. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В кадастровом паспорте земельного участка содержится следующая информация: о кадастровом номере участка, категории земли, адресе или местоположении объекта недвижимости, занимаемой площади, а также сведения о правах; план земельного участка или объекта недвижимости; данные о частях земельного участка и о существующих обременениях, если таковые на него наложены; план частей земельного участка.

Составление: 1. Подается заявл и необх док-ты для постановки на ку или учете измен; 2. Все док-ты направляются в отдел ввода данных и обработки док-ов, где проходят проверку; 3. При отсутствии оснований для приостановл или отказа, формируется реш о постановке зу на ку и формируется кпзу, если есть основания для приостановл или отказа, то формируется соответствующее решение и уведомление, в кот-ых указана причина.

 

Новые формы в отличие от действующих кадастровых паспортов, кроме уже существующих сведений, будут содержать информацию о правах на недвижимость и его правообладателях, ограничениях и обременениях прав, обо всех кадастровых инженерах, выполнявших кадастровые работы в отношении объекта недвижимости, а также о размере кадастровой стоимости.

Дополнительно в кадастровые паспорта объектов капитального строительства будет включена информация о назначении и наименовании здания или сооружения, кадастровых номерах помещений, распложенных в здании или сооружении, а также о кадастровых номерах всех объектов образованных одновременно с поставленным на кадастровый учет объектом недвижимости или непосредственно из него.
Кадастровые паспорта и выписки на земельные участки дополнятся сведениями об объектах капитального строительства, расположенных на таких участках.
Также изменится форма кадастрового плана территории, который помимо данных обо всех земельных участках, находящихся в границах определенного кадастрового квартала, теперь будет отражать информацию по характеристикам объектов капитального строительства, расположенных в его границах.

Назначение и содержание межевания земель

Межевание - это процесс установление границ ЗУна местности. Процесс межевания идентичен кадастровым работам.

Кадастровые работы - комплекс работ, выполняемых кадастровым инженером в отношении недвижимого имущества, в результате которого обеспечивается подготовка документов содержащих необходимые сведения для осущ кадастрового учета такого ОН. Кад. деятельность выполняет кадастр. инженер.(можно сказать про требования к кад. инженеру(кто может быть кад инж. про квалификационный аттестат, про печати и т.д.), формы работ(ИП и в качестве сотрудника юр лица))

Кад. инженер - физ. лицо, осущ. кад. деят., кот. имеет действ. квалиф. аттестат кад. инженера.

Кад. деятельность – это подготовка управомоченным лицом док-ов на объект недвиж. имущества, необхо. для гос. кад. учета. Согласно Федеральному закону № 221-ФЗ «О гкн» управомоченным лицом является кад. инженер.

Кадастр. деятельность вправе осущ. гражданин РФ, имеющий действующий квалиф. аттестат кад. инженера, получ. среднее образование и не имеющий непогаш. или неснятой судимости за соверш. умышленного преступления.

Квалифи. аттестаты выдаются орг. исполнит. власти субъектов РФ. Квалиф. аттестат аннулируется в случае если из-за грубых ошибок кад. инженера было получено более десяти отказов «Кадастровой палаты».

Каждый кадастровый инженер должен иметь печать, штампы, бланки, на которых указываются его адрес и идентификационный номер его квалификационного аттестата.

Результ работ кад инженера:

1. Межевой план – документ, который составляется на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке.

Межевой план необходим при представлении в орган кадастрового учета заявлений:

о постановке на учет земельного участка или земельных участков;

об учете изменений земельного участка;

об учете части земельного участка.

В межевом плане отражаются сведения, внесенные в Государственный кадастр недвижимости (ГКН), а также данные об образуемом земельном участке (участках), части (частях) земельного участка либо новые сведения, необходимые для внесения в ГКН. Форма межевого плана и требования к его подготовке утверждены приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 № 412.

Межевой план включает графическую и текстовую части. В графической части отражаются границы земельных участков, их координаты и доступ к образуемым земельным участкам (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе путем установления сервитута (ограничения). В текстовой части содержатся данные, необходимые для внесения в ГКН, а также сведения о согласовании местоположения границ земельных участков в форме акта согласования местоположения таких границ.

2. Технический план – документ, необходимый для государственной регистрации объектов капитального строительства (ОКС): зданий, строений, сооружений.

В техническом плане воспроизводятся сведения, внесенные в ГКН, а также данные о здании, сооружении, помещении, объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет, сведения о части (частях) такого объекта недвижимости либо новые данные об объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер, необходимые для внесения в ГКН.

Технический план здания состоит из текстовой и графической частей, документ составляется как в бумажном, так и в электронном виде. Причем контуры и координаты ОКС указываются на земельном участке, на котором расположен объект.

3. Акт обследования – документ, необходимый для снятия с государственного кадастрового учета здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства.

По результатам осмотра объекта кадастровый инженер составляет акт обследования, в котором подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с его уничтожением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.