Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадастр природных ресурсов






Государственным кадастром природных ресурсов называется свод экономических, экологических, организационных и технических показателей, характеризующих качество и количество природного ресурса, состав и категории пользователей.

Данные кадастров и реестров служат обеспечению рационального использования природных ресурсов и охране окружающей среды от вредных воздействий. На основе кадастров проводится денежная оценка природного ресурса, его продажная цена, система мер по восстановлению нарушенного состояния природы.

Кадастры ведутся по отдельным видам природных ресурсов и по территориям. Особой разновидностью кадастра редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных можно рассматривать Красную книгу РФ.

Гос. кад. объектов животного мира(закон о животном мире). В целях обеспечения охраны и использ. животного мира, сохран. и восстановления среды его обитания ведется. гос. кадастр объектов животного мира. Содержит совокупность сведений о географическом распространении объектов животного мира, их численности, а также характеристику среды обитания, информацию об их хозяйственном использовании и другие необходимые данные.

Государственный учет и прогнозирование состояния животного мира осуществляют специально уполномоченные государственные органы по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания в соответствии с разграничением полномочий(органы госуд власти, органы местного самоуправления, граждане и юр лица участвуют в охране и использовании животного мира).


Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых(закон о недрах). Ведется в целях обеспечения разработки федеральных и региональных программ геологического изучения недр, комплексного использования месторождений полезных ископаемых, рационального размещения предприятий по их добыче, а также в других народно-хозяйственных целях. Должен включать в себя сведения по каждому месторождению, характеризующие количество и качество основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых, содержащиеся в них компоненты, горно-технические, гидрогеологические, экологические и другие условия разработки месторождения, содержать геолого-экономическую оценку каждому месторождению, а также включать в себя сведения по выявленным проявлениям полезных ископаемых.

Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий(закон об ООПТ) является систематизированным сводом документированной информации об особо охраняемых природных территориях федерального, регионального и местного значения.

Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий является государственным информационным ресурсом. Включает в себя сведения о статусе этих территорий, об их географическом положении и границах, режиме особой охраны этих территорий, природопользователях, эколого-просветительской, научной, экономической, исторической и культурной ценности. Ведется в целях оценки состояния природно-заповедного фонда, определения перспектив развития сети данных территорий, повышения эффективности государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, а также учета данных территорий при планировании социально-экономического развития регионов.

Гос. кад. ООПТ состоит из:

а) государственного кадастра особо охраняемых природных территорий федерального значения (далее - федеральный кадастр), ведение которого осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации (далее - Минприроды России); б) государственных кадастров особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения (далее - региональные кадастры), ведение которых осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

 

Государственный лесной реестр

1. Государственный лесной реестр представляет собой систематизированный свод документированной информации о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводстве, о лесничествах и о лесопарках.

2. В государственном лесном реестре содержится документированная информация:

1) о составе земель лесного фонда, составе земель иных категорий, на которых расположены леса;

2) о лесничествах, лесопарках, их лесных кварталах и лесотаксационных выделах;

3) о защитных лесах, об их категориях, об эксплуатационных лесах, о резервных лесах;

4) об особо защитных участках лесов, о зонах с особыми условиями использования территорий;

5) о лесных участках;

6) о количественных, качественных, об экономических характеристиках лесов и лесных ресурсов;

7) об использовании, охране, о защите, воспроизводстве лесов, в том числе о лесном семеноводстве;

8) о предоставлении лесов гражданам, юридическим лицам.


Государственный водный реестр

1. Государственный водный реестр представляет собой систематизированный свод документированных сведений о водных объектах, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, собственности физических лиц, юридических лиц, об их использовании, о речных бассейнах, о бассейновых округах.

2. В государственном водном реестре осуществляется государственная регистрация договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, перехода прав и обязанностей по договорам водопользования, а также прекращения договора водопользования.

3. Государственный водный реестр создается в целях информационного обеспечения комплексного использования водных объектов, целевого использования водных объектов, их охраны, а также в целях планирования и разработки мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий.

4. В государственный водный реестр включаются документированные сведения:

1) о бассейновых округах;

2) о речных бассейнах;

3) о водохозяйственных участках;

4) о водных объектах, расположенных в границах речных бассейнов, в том числе об особенностях режима водных объектов, их физико-географических, морфометрических и других особенностях;

5) о водохозяйственных системах;

6) об использовании водных объектов, в том числе о водопотреблении и сбросе вод, в том числе сточных вод, в водные объекты;

7) о гидротехнических и иных сооружениях, расположенных на водных объектах;

8) о водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах, зонах затопления, подтопления и других зонах с особыми условиями их использования;

9) о решениях о предоставлении водных объектов в пользование;

10) о договорах водопользования;

10.1) о разрешениях на захоронение донного грунта в морях или их отдельных частях;


11. Картографическая и геодезическая основы ГКН

Существует документ на основании которого хотят всю систему координат свести к системе 2011 года. (О единых государственных системах координат):

- геодезическая система координат 2011 года (ГСК-2011) - для использования при осуществлении геодезических и картографических работ;

общеземная геоцентрическая система координат " Параметры Земли 1990 года" (ПЗ-90.11) - для использования в целях геодезического обеспечения орбитальных полетов и решения навигационных задач.

1. Геодезической основой ГКН являются государственная геодезическая сеть и создаваемые в установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнит. власти порядке геодезические сети специального назначения (далее - опорные межевые сети).

 

2. Картографической основой ГКН являются карты, планы. Карты, планы, являющиеся картографической основой кадастра, подлежат обновлению в соответствии с требованиями к периодичности их обновления, но не реже чем один раз в десять лет.

3. Геодезическая и картографическая основы кадастра создаются и обновляются в соответствии с Федеральным законом " О геодезии и картографии".

4. При ведении государственного кадастра недвижимости применяется единая государственная система координат, установленная Правительством Российской Федерации для использования при осуществлении геодезических и картографических работ.


В ГКН вносятся следующие сведения о картограф. основе кадастра:

1) дата создания соответствующей картографической основы кадастра;

2) сведения об организации, создавшей соответствующую картографическую основу кадастра;

3) масштаб картографической основы кадастра;

4) система координат картографической основы кадастра.

 

В ГКН вносятся следующие сведения о геодезической основе кадастра:

1) каталоги (списки) координат пунктов опорных межевых сетей с указанием системы координат;

2) типы знаков опорных межевых сетей;

3) описания местоположения пунктов опорных межевых сетей (абрисы).

 

12. Классификация объектов недвиж. в Гражданском кодексе РФ и ФЗ " о ГКН"

В соответствии с Гражданским кодексом, объектам гражданских прав относятся недвижимые вещи: земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Так же к недвижимым вещам относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.


1. Объекты кадастрового учета делятся на недвижимое имущество и правовые зоны.

Для целей настоящего Федерального закона недвижимое имущество подразделяется на следующие виды: земельные участки и ОКСы. Для целей настоящего Федерального закона правовые зоны делятся на следующие виды: категории земель, санитарные и охранные зоны, зоны (полосы) отвода, а также зоны действия публичных сервитутов.

2. Для целей государственного кадастрового учета:

В соотв. с Фз осущ кад. учет зу, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

Здание - рез. строит., предс. собой объем. строит. сист., предназна. для проживания людей,..., имеющую надземную и(или) подзем. части, которая включает в себя: - помещения; - сеть инженерно-технического обеспечения (совокупность трубопроводов, коммуникаций и других сооружений, предназначенных для инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений); - сист. инж.-тех. обесп., предна. для вып. фун. водоснабж., канал.,...или функций обеспечения безопасности.(по назнач, сроку службы, по этажности, матер. стен по пожар. опасн.)

Сооружение - это рез. строит., предст. собой объемную, плоск. или лин. строит. систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, и предназ. для вып. производ. процес. разл. вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов. Объектом, выступающим как сооружение, является любое отдельно стоящее сооружение со всеми устройствами, составляющим с ним одно целое.

Помещение это изолированное помещение, являющееся недвижимым имуществом и пригодным для постоянного проживания граждан.

Объект незавершенного строительства- действующее законодательство не дает прямого ответа на то, что представляет этот объект. объектом строит. явл. каждое отдельно стоящее зд. или сооруж. (со всем относ. к нему оборуд., инструментом и инвентарем и т. д.), на строител., реконстр., расшир. должен быть составлен отдельный проект и смета.(по степени готовности)

При учете искусственного зу предоставляется заявление и:

1) межевой план искусственного зу;

2) документация по планировке территории в планируемых границах искусственного зу;

3) копия разрешения на ввод искусственно созданного зу в эксплуатацию;

4) доверенность (если представитель);

5) копия решения о создании искусственного зу.

В срок не более чем пять рабочих дней со дня завершения КУ ОКУ предоставляет кадастровую выписку об искусственно созданном зу в орган, выдавший разрешение на создание искусственного зу на водном объекте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.