Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельный контроль (надзор) понятие и виды






Земельный контроль - это контроль за соблюдением земельного законодательства, охраной и использованием земель.

Основные задачи земельного контроля - обеспечение исполнения установленных требований (норм, правил, нормативов) пользования землей, в проверке выполнения мероприятий по охране земель органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими лицами, а также гражданами.

 

Госуд. контроль за использ. и охраной земель призван обеспечить исполнение зем. законодательства, соблюдениеустановленных требований, выполн. мероприятийпо охране земель органами гос. власти, местного самоуправления, юрид. лицами, ихдолжностными лицами, а также гражданами. Контроль за рацион. использованием и охраной земель осущ-я государством в лице его уполномоченных органов и должностных лиц, а также иными субъектами - общественными организациями, собственниками земельных участков, землевладельцами, землепользователями, арендаторами. Законодательство предоставляет собственникам, землевладельцам, землепользователям, арендаторам широкие права по самостоятельному хозяйствованию на земле. Такая деятельность недолжна наноситьущерб окружающей природной среде и нарушать праваи законные интересы иных лиц.

Муницип. зем. контроль за использованием земель на территории муниципального образования осущ. органами местного самоуправления илиуполномоченными ими органами. Муницип. контроль осущ-я в соответствии с законодательством РФ и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления городского округа осущ. контроль в отношении расположенных в границах городского округа объектов земельных отношений. Органы местного самоуправления городских и сельских поселений осуществляют контроль в отношении расположенных в границах городских и сельских поселений объектов земельных отношений. Органы местного самоуправления муниципального района осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных на межселенной территории муниципального района объектов земельных отношений.

Общественный земельный контроль - деятельность граждан, общественных объединений, иных негосударственных некоммерческих организаций, осуществляемая в целях наблюдения за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления по принятию решений, предусмотренных Зем. Кодексом и затрагивающих права и законные интересы граждан, юридических лиц, а также в целях общественной проверки, анализа и общественной оценки издаваемых данными органами актов и принимаемых ими решений. деятельность по предотвращению нарушения земельного законодательства, по принятию мер к восстановлению нарушенных природных комплексов способствует восполнению пробелов в надлежащем исполнении требований земельного законодательства по охране земель.

Производственный зем. контроль осуществляется собственником земельного участка, землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка в ходе осуществления хозяйственной деятельности на земельном участке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.