Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индуктивные умозаключения






Понятие и виды индуктивных умозаключений

Общие свойства предметов, явлений не познаются сразу, а только через познание единичных и особенных свойств. Одним из средств получения общего знания выступают недедуктивные умозаключения, которые помогают искать вероятностные, или правдоподобные, за­ключения. Поэтому они считаются не доказательными, а эвристичес­кими, или поисковыми, рассуждениями. Логическая вероятность служит основой для современного анализа таких форм умозаключе­ний, как индукция, аналогия и статистические умозаключения.

Рассмотрим более подробно индуктивные умозаключения.

Индукция (лат. induction –наведение) – это такое умозаключение, в котором осуществляется переход от знания меньшей степени общ­ности к знанию большей степени общности, а заключение, вытекаю­щее из посылок, носит преимущественно вероятностный характер.

В форме индуктивного умозаключения осуществляются эмпири­ческие обобщения («вода закипает при нагревании до 100 градусов при нормальном давлении», «все люди смертны»), когда на основе повторяющегося признака у отдельных явлений делается заключение о его принадлежности всем явлениям определенного класса. Виндук­ции нет жесткой необходимости между истинными посылками и ис­тинными заключениями (как в дедукции); можно говорить лишь о том, что данные заключения получаются из данных посылок с боль­шей или меньшей вероятностью (посылки с той или иной степенью вероятности подтверждают выводы).

Пример:

Курение опасно для здоровья человека.

Наркомания опасна для здоровья человека.

Алкоголизм опасен для здоровья человека.

...

Курение, наркомания, алкоголизм … - формы психической

зависимости от одурманивающих средств.

Очевидно, все формы психической зависимости

от одурманивающих средств опасны для здоровья человека.

 

Но если не изучены все формы психической зависимости от одур­манивающих средств, то заключение в данном выводе является веро­ятностным суждением и более точным будет сказать: «Некоторые формы психической зависимости от одурманивающих средств опас­ны для здоровья человека».

Индукция – это умозаключение, в кото­ром на основании принадлежности признака отдельным предметам или частям некоторого класса делают заключение о принадлежности данного признака всем предметам данного класса.

Индуктивные обобщения основаны на знании общих признаков у однотипных яв­лений (явлений определенного вида, класса), выявлении у них суще­ственных, необходимых связей и всеобщем характере причинной связи (повторяемость признака «наводит на мысль» о проявлении каких-то невыявленных зависимостей). Обобщение единичных явлений по случайным признакам или без достаточного изучения общих, необходимых и причинных связей между явлениями ведет к ошибкам и заблуждениям. Например, когда из факта об опоздании студента на лекцию делается заключение, что данный ученик всегда и везде опаздывает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.