Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натурально-вещественная классификация основных фондов






Тема: СТАТИСТИКА ОСНОВНОГО КАПИТАЛА

 

Основной капитал – это произведенные материальные и нематериальные активы. Критерием определения является многократное или продолжительное использование.

Материальный ОК включает основные фонды в материальной форме.

Нематериальный ОК включает компьютерное обеспечение, геолого-разведочные работы, оригиналы литературных и художественных произведений.

Под основными фондами в статистике понимают совокупность произведенных материально-вещественных ценностей – средств труда, которые переносят свою стоимость по частям.

Оборотные фонды принимают участие в одном производственном цикле, сразу переносят свою стоимость на изготовляемый продукт и видоизменяются в процессе труда. Если средства труда имеют стоимость меньше 100 минимальных окладов или срок их службы менее года, то их относят к оборотным фондам.

 

Натурально-вещественная классификация основных фондов

В настоящее время действует следующая типовая классификация основных фондов:

· здания – архитектурно обособленные объекты, создающие условия для труда, жилья, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей;

· сооружения – инженерно-строительные объекты, создающие условия для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для осуществления различных непроизводственных функций;

· передаточные устройства, при помощи которых производится передача электрической, тепловой и механической энергии от объекта к объекту;

· машины и оборудование, преобразующие энергию, материалы и информацию, в частности:

— силовые машины, преобразующие один вид энергии в другой;

— рабочие машины и оборудование, непосредственно воздействующие на предмет труда или участвующие в технологическом процессе производства продукции;

— измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование;

— вычислительная техника;

— транспортные средства – средства передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов;

· инструменты общего назначения;

· производственный и хозяйственный инвентарь;

· скот рабочий и продуктивный;

· многолетние насаждения;

· прочие основные фонды – библиотечные фонды, музейные ценности и другие объекты, не вошедшие ни в одну из предыдущих групп.

Основные фонды как комплексная экономическая категория могут быть всесторонне охарактеризованы с помощью метода группировок.

При характеристике функциональной роли основных фондов в процессе производства важна их группировка на активные и пассивные. К активным фондам относятся рабочие и силовые машины и оборудование, а также любые средства труда, воздействующие на предмет труда или контролирующие процесс производства, – измерительные и регулирующие устройства и приборы, производственный инструмент, транспортные средства, отдельные виды сооружений (например, элеваторы, гостиницы (в туризме)). Основные фонды, создающие условия для труда, но не оказывающие на его результат активного влияния, относятся к пассивной части (здания, сооружения и т.п.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.