Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топографо-геодезические изыскания

Инженерно-геологические изыскания

 

Инженерные изыскания для строительства — работы, проводимые для комплексного изучения природных условий района, площадки, участка, трассы проектируемого строительства, местных строительных материалов и источников водоснабжения и получения необходимых и достаточных материалов для разработки экономически целесообразных и технически обоснованных решений при проектировании и строительстве объектов с учетом рационального использования и охраны природной среды, а также получения данных для составления прогноза изменений природной среды под воздействием строительства и эксплуатации предприятий, зданий и сооружений.

Инженерные изыскания являются одним из важнейших видов строительной деятельности, с них начинается любой процесс строительства и эксплуатации объектов. Комплексный подход, объединяющий различные виды инженерных изысканий позволяет проводить разностороннее и своевременное обследование строительных площадок, зданий и сооружений.

 

Инженерно-геологические работы обычно выполняют в три этапа: подготовительный, полевой и камеральный.

- Подготовительные работы включают изучение района по архивным, фондовым и литературным материалам (геологическое строение, гидрогеологические условия, климат, гидрология, почвенный покров, топография). Осуществляется подготовка к полевым работам.

- В полевой период проводят все инженерно-геологические работы, предусмотренные проектом для данного участка: - инженерно-геологическая съёмка; - разведочные работы и геофизические исследования; - опытные полевые исследования грунтов; - изучение подземных вод; - анализ опыта местного строительства и т. д.

- В течение камерального периода производят окончательную обработку полевых материалов и результатов лабораторных анализов, составляют инженерно геологический отчёт с соответствующими графическими приложениями в виде карт, разрезов и. т.д.

 

Топографо-геодезические изыскания

Топографо-геодезические работы нужны для того, чтобы получать точные и актуальные материалы и данные о ситуации на местности, где расположено сооружение, а также о самом сооружении. В частности, с помощью топографических работ получают информацию о рельефе местности, существующих на этой территории зданиях и сооружениях (включая надземные и подземные) и других элементах.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проектирование информационной системы | Пассивный заработок - экономия денег в Орифлэйм




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.