Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходного подхода






Доходный подход позволяет провести прямую оценку стоимости предприятия, в зависимости от ожидаемых в будущем доходов. Он предусматривает:

а) составление прогноза будущих доходов;

б) оценку риска, связанного с получением доходов;

в) определение времени получения доходов.

Приведенная к текущей стоимости сумма будущих доходов служит ориентиром того, сколь много готов заплатить за оцениваемое предприятие потенциальный инвестор.

Оценка предприятия по его доходности во многом зависит от того, каковы перспективы рассматриваемого предприятия. При определении рыночной стоимости бизнеса учитывается только та часть его капитала, которая может приносить доходы в той или иной форме в будущем.

При анализе доходов и расходов принято использовать как ретроспективные, так и прогнозные данные. При этом допускается использовать данные как до, так и после налогообложения. Расчет стоимости может быть произведен либо методом капитализации дохода, либо путем анализа дисконтированных потоков поступлений и платежей. Метод дисконтированных денежных потоков чаще всего применяется для определения стоимости предприятий, находящихся на стадии роста или стабильного развития либо при оценке инвестиционных программ, т.е. тогда, когда потоки доходов по годам неоднородны. Метод капитализации наиболее приемлем для ситуаций, в которых ожидается, что предприятие в течение длительного срока будет получать примерно одинаковые величины прибыли (или темпы ее изменения будут постоянными).

На основании проведенного выше анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия можно сделать вывод, что размеры денежных потоков оцениваемого предприятия не одинаковы и постоянно растут разными темпами от года к году. Проведенный анализ и результаты бесед со специалистами предприятия показали, что складывающиеся тенденции сохранятся и в будущем, т.е. в данном случае при использовании доходного подхода применение метода дисконтированных денежных потоков будет обоснованным и наиболее объективным.

Денежные потоки строятся по модели денежного потока для собственного капитала.

В данной работе принимаем длительность прогнозного периода равной трем годам. Такая небольшая величина прогнозного периода объясняется тем, что в нашей стране на сегодняшний день законы рыночной экономики работают очень слабо, сама экономика отличается нестабильностью, товарным рынкам присущи несбалансированность и аномальные колебания спроса и предложения, к тому же руководство далеко не многих российских предприятий сегодня осуществляет долгосрочное планирование и прогнозирование, опять-таки в силу названных выше причин. Поэтому достоверность прогноза, сделанного на период свыше трех лет, является весьма сомнительной.

Какой бы по продолжительности ни был прогноз, вероятность отклонения от прогноза фактических показателей деятельности предприятия очень велика. Поэтому в данной работе составлен спектр прогнозов: оптимистический – оценка доходности компании при ее функционировании в наиболее благоприятных условиях; оптимальный – оценка доходности компании, исходя из наиболее вероятных условий ее функционирования, и пессимистический – оценка доходности компании при ее функционировании в неблагоприятных условиях. Варианты закрытия компании через четыре года или перепрофилирование на новые виды продукции в данной работе не рассматривались.

Полученные таким образом результаты используются для расчета итоговой величины стоимости акционерного капитала предприятия по формуле

Е = (А*2 + 3*m + В) / 6 (1)

где А – величина дохода, которую можно получить при самых неблагоприятных условиях (наиболее пессимистическая оценка);

m – величина дохода при наиболее вероятной оценке;

В – величина дохода, которую можно получить при самых благоприятных условиях (наиболее оптимистическая оценка).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.