Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 1-1. Содержание листа. На листе 1-1 вычерчивают контуры деталей с использованием деления окружности на равные части и сопряжений






 

Содержание листа. На листе 1-1 вычерчивают контуры деталей с использованием деления окружности на равные части и сопряжений. Линии построения центров и точек сопряжений необходимо сохранить.

Нанести размеры. Варианты заданий приведены в таблице 1 и на рисунках 5, 6. Образец выполнения листа 1-1 показан на рисунке 4.

При вычерчивании контуров технических деталей и в других технических построениях часто приходится выполнять сопряжения (плавные переходы) от одних линий к другим. Следует вспомнить правила построения сопряжений. На рисунке 3 приведены примеры построения сопряжений, когда задан радиус дуги сопряжения. В этом случае построение выполняют в следующей последовательности: определяют центр сопряжения, затем точки сопряжения. После этого из центра сопряжения между точками сопряжения проводят дугу заданного радиуса. Обводку сопряжений производят с помощью циркуля.

 

 

 

Рисунок 3 Примеры построения сопряжений

а, б, в – сопряжение по дуге окружности заданного радиуса двух

прямых, расположенных под разными углами друг к другу;

г, д - плавный переход между двумя окружностями по дуге

заданного радиуса (внешнее и внутреннее сопряжение);

е - сопряжение по дуге окружности между прямой и окружностью

 

 

 


 

 

Рисунок 4 – Образец выполнения листа 1-1

 

Рисунок 5– (к листу 1-1)

 

 

Рисунок 5 – (продолжение)

 

Рисунок 5 – (продолжение)

 

 

Рисунок 6 – (к листу 1-1)

 

Рисунок 6 – (продолжение)

 

Рисунок 6 – (продолжение)

Рисунок 6 – (продолжение)

Рисунок 6 – (продолжение)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.