Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки домашней контрольной работы






 

Качество контрольной работы оценивается, прежде всего, по ее содержанию и оформлению.

Домашняя работа, выполненная в полном объеме, оценивается «зачтено». Допускается наличие некоторых несущественных ошибок, не влияющих на качество выполнения контрольной работы в целом.

Контрольная работа оценивается «не зачтено» если:

- она выполнена не в полном объеме (отсутствие одного из листов);

- она содержит грубые ошибки (многочисленные отступления от требований стандартов ЕСКД, неправильно выполненные изображения и т.п.)

- она выполнена не по варианту;

- она выполнена небрежно.

 

Часть первая (общая)

Программа дисциплины и методические рекомендации по ее

Изучению

 

Введение

 

Цель и задачи дисциплины. Ознакомление с разделами программы. Краткие исторические сведения о развитии графики и стандартизации.

Основные направления и перспективы развития стандартизации в Республике Беларусь. Роль стандартизации в повышении качества продукции и развития научно-технического прогресса. Стандарты Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) (общие сведения).

Ознакомление учащихся с необходимыми учебными пособиями, материалами, принадлежностями и оснащением современных конструкторских бюро. Применение системы автоматизированного проектирования (САПР)

 

Раздел 1 Графическое оформление чертежей

Тема 1.1 Линии чертежа и выполнение надписей на чертежах

 

Линии чертежа по ГОСТу. Форматы чертежей по ГОСТу – основные и дополнительные. Шрифт чертежный.

Упражнения: Выполнение линий и выполнение надписей стандартным шрифтом

 

Тема 1.2 Масштабы и нанесение размеров. Приемы выполнения

Контуров технических деталей

 

Понятие о масштабах и их применении, правила нанесения размеров по стандартам. Приемы вычерчивания контуров деталей с применением различных геометрических построений: деление окружности на равные части, построение правильных вписанных и описанных многоугольников. Сопряжения, применяемые в изображении контуров деталей. Сопряжение двух прямых дугой окружности заданного радиуса. Внешнее и внутреннее касание дуг. Сопряжение дугой заданного радиуса дуг с дугами и дуги с прямой

Упражнения: Деление прямых и окружностей на равные части. Вычерчивание контуров детали с применением различных масштабов


Тема 1.3 Построение лекальных кривых

Понятие о лекальных кривых, их видах и способах построения

Упражнения: Построение и обводка двух лекальных кривых по выбору преподавателя с учетом специальности

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.