Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инсоляционный режим застройки, вибрация, радиоактивное загрязнение, тепловлажностный режим застройки территории, электромагнитные влияния.






Инсоляционный режим - солнечное облучение зданий и поверхности земли - одно из важнейших условий гигиеничности застройки. Критерием инсоляции Является Продолжительность солнечного Облучения. Эту Величину определяют Моделированием и расчетно-графическими методами.

При вычислении инсоляции помещений внутри зданий учитывают размер оконного проема и толщину стен. Эти величины принимают по поэтажным пла­нам, входящим в состав проекта или паспорта БТИ на старое здание. В тех слу­чаях, когда можно оперировать приближенными данными об инсоляции поме­щений, во всех зданиях постройки до 1950 г. условно принимают единый ра­змер окна, равный 1600× 1500 мм, а толщину стен-640 мм. Инсоляционный угол такого окна равен 28°, что соответствует уменьшению расчетного времени ин­соляции на 1 ч 40 мин против времени облучения фасада. В зданиях сборно­го домостроения время инсоляции помещений можно сокращать не более чем на 1 час.

Инсоляционные режимы рассчитывают на ЭВМ по специальным програм­мам, в основу которых положены приведенные выше выкладки и законы движе­ния Солнца по небосклону. Полученные результаты отражают на картограммах инфляционного режима. Картограмма служит основанием для разработки ме­роприятий, обеспечивающих благоприятную экологическую обстановку не толь­ко на территории застройки, но и внутри зданий.

Мероприятия по улучшению инсоляционного режима застройки сводятся к определенным планировочным приемам. Они направлены на увеличение про­должительности солнечного облучения на неблагоприятных участках террито­рии и в помещениях зданий.

Жилище обязательно должно облучаться прямыми солнечными лучами, кото­рые способствуют оздоровлению организма человека и оказывают сильное бакте­рицидное действие на атмосферу в помещении. Решение проблем достаточной солнечной освещенности помещений создает определенные трудности для архи­текторов, планирующих жилые кварталы. Именно нормирование инсоляции в жилых домах, медицинских, детских учреждениях определяет ориентацию фаса­дов жилых домов по сторонам света и расположение кварталов, удаленность до­мов друг от друга, их этажность. Дома в квартале размещаются таким образом, чтобы не создавать на длительное время тень для соседних зданий и не загоражи­вать их. В Японии, например, существует норматив, согласно которому соседний дом нельзя затенять больше двух часов в сутки. В нашей стране естественная освещенность помещений определяется нормированием специального показате­ля КЕО - коэффициента естественной освещенности. Наряду с обязательным соблюдением норм естественной освещенности помещений большое внимание уделяется разработке физиологически обоснованных норм искусственного осве­щения

Источники радиоактивного загрязнения в основном техногснного происхождения. Это экспериментальные взрывы атомных, водородных и нейтронных бомб; различные производства, связанные с изготовлением термоядерного оружия; атомные реакторы и электростанции; предприятия, где используются радиоактивные вещества; станции по дезактивации радиоактивных отходов; захоронения отходов атомных предприятий и установок; аварии или утечки на предприятиях, где производится и используется ядерное топливо. Естественные источники радиоактивного загрязнения атмосферы связаны с выходами на поверхность урановых руд и горных пород, имеющих повышенную природную радиоактивность (граниты, гранодиориты, пегматиты).
Радиоактивное загрязнение атмосферы чрезвычайно опасно, так как радионуклиды с воздухом попадают в организм и поражают жизненно важные органы человека. Его влияние сказывается не только на ныне живущих поколениях, но и на их потомках из-за появления многочисленных мутаций. Не существует такой малой дозы ионизирующего излучения, которая была бы абсолютно безопасна для человека, растений и животных. Даже в районах умеренного радиоактивного загрязнения увеличивается число людей, заболевших лейкозами.
В настоящее время радиоактивное загрязнение атмосферного воздуха над территорией России определяется глобальным повышенным радиационным фоном, который создан в результате проводившихся ранее ядерных испытаний, радиоактивными выбросами после катастрофических аварий, случившихся в 1957 г. на военном производственном объединении (ПО) «Маяк» и в 1986 г. на Чернобыльской АЭС. В результате аварии на ПО «Маяк» произошла утечка радиоактивных отходов, сбрасываемых и хранившихся в «бессточном» озере. В 1957 г. радиоактивный фон озера составлял 120 млн кюри, что в 24 раза больше, чем фон разрушенного реактора Чернобыльской АЭС. Радиоактивные вещества после аварии на ПО «Маяк» загрязнили 23 тыс. км2 земли. Загрязнение же атмосферы произошло в результате разноса ветром радиоактивной пыли с берегов и обнажившегося после засухи дна озера.
Различного рода утечки и неконтролируемые выбросы на предприятиях незначительно изменяют радиологическую обстановку и носят обычно локальный характер.
Содержание радионуклидов в атмосферном воздухе над территорией России в 1992-1998 гг. практически не менялось: р 18, 9 -20, 4-10 5Бк/м-\ цезий 0, 05 - 0, 1 МО'5 Бк/м3, стронций 1, 29 - 2, 5х х! 0-7Бк/м3ит.д.
К зонам радиоактивного загрязнения отнесено 14 субъектов Российской Федерации: Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Орловская, Пензенская,
Рязанская, Тамбовская, Тульская, Ульяновская области, Республика Мордовия.
Наибольшее загрязнение атмосферы происходит при взрывах термоядерных устройств. Образующиеся при этом изотопы становятся источником радиоактивного распада в течение длительного времени. Наиболее опасны изотопы стронция-90 (период полураспада 25 лет) и цезия-137 (период полураспада 33 года).

  Радиоактивные вещества распространяются не только воздушным путем. В миграции радиоактивных элементов большую роль играют цепи питания: из воды эти элементы поглощаются планктоном, который служит пищей для рыб, они, в свою очередь, поедаются хищными рыбами, рыбоядными птицами и зверями и т.д.

 

 


 


 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.