Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обследование технического состояния зданий (микроклимат, моральный и физический износ, ремонтопригодность) Причины обследования. Предварительное и детальное обследование






Инженерно-техническое обследование зданий и сооружений — это комплексный анализ и обследование технического состояния зданий, строительных конструкций и инженерных систем строительного объекта.

Микроклимат помещения — это состояние внутренней среды помещений жилых и общественных зданий

Как обеспечивается микроклимат зданий?

При сдаче в эксплуатацию любого объекта недвижимости перед инженерами и строителями ставится задача создания хорошего микроклимата в помещениях. Ведь человек хочет находиться в комфортных условиях и дома, и на работе. В собственном жилье можно создать дополнительные условия для вентиляции и увлажнения воздуха. В производственных помещениях это сделать сложнее. Ведь воздух в них нагревается и охлаждается из-за работы оборудования. В цехах воздух может быть не только чрезмерно сухим или влажным. Он может также содержать вредные вещества, из-за которых работать опасно для здоровья, а не просто не комфортно.

Для решения этой проблемы необходимо грамотно осуществлять вентиляцию в цехах. На сегодняшний день вентиляция в Новосибирске происходит по новой системе аспирация. Она обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха в помещениях и удаляет все вредные вещества. Важно не только очищать воздух. Необходимым условием для комфортного и безопасного пребывания людей в помещениях является регулирование температуры. Сюда можно отнести отопление и кондиционирование. Для этих целей используется несколько систем, которые позволяют обеспечить комфортный микроклимат в зданиях и в холодное, и в жаркое время года. Это организация вытяжек и вентиляционных каналов, отопительных и кондиционирующих устройств. Для комфортного пребывания людей в жилых домах и офисах необходима и очистка воды. Для удобства управления и мониторинга этих систем лучше, чтобы всё оборудование располагалось на одном щитке.

В каждом городе есть различные предприятия и организации, которые предоставляют какую-нибудь из этих услуг. Есть компании, которые занимаются установкой кондиционеров, есть фирмы, реализующие оборудование для отопления. У всех разные цены и сроки выполнения работ. На поиск необходимых подрядчиков тратится довольно много времени и средств. Сегодня на рынке есть компании, которые выполняют комплексную организацию микроклимата жилых и производственных помещений. Обратившись в такую фирму, вы получите сразу все необходимые услуги: отопление, вентиляцию, водоснабжение и очистку воды, охлаждающие системы.

Долговечность - это время, в течение которого в зданиях и сооружениях эксплуатационные качества сохраняются на заданном проектном уровне в соответствии с нормативными сроками службы. При этом она не зависит от периодически проводимых текущих и капитальных ремонтов.
Различают физическую и моральную (технологическую) долговечность, а также обратные им понятия - физический износ и моральный износ (старение).

Физическая долговечность зависит от физико-технических характеристик конструкции: прочности, жесткости, геометрической неизменяемости, тепло- и звукоизоляции, герметичности и других параметров.
Моральная долговечность определяется соответствием зданий и сооружений по геометрическим размерам, благоустройству, архитектуре, технологической оснащенности и т.д. своему функциональному назначению.
Существует также понятие оптимальной долговечности, а именно, срока службы зданий и сооружений, в течение которого экономически целесообразно поддерживать их в рабочем состоянии. После этого затраты на содержание становятся нецелесообразными, так как значительно превышают сметную стоимость нового строительства.
В ходе эксплуатации здания и сооружения подвергаются воздействию многочисленных природных и технологических факторов, учитываемых в рабочем проекте при выборе материалов, конструкций и т.п. Однако на практике соответствие фактических характеристик строительных материалов и конструкций может существенно отличаться от нормативных, в результате чего суммарное воздействие многих факторов может привести к ускоренному износу сооружений.

Физический износ конструкций зданий и сооружений - это потеря ими своих первоначальных качеств. В процессе физического износа конструкций можно выделить следующие моменты:

§ во-первых, период приработки, деформаций и повышение износа; он непродолжителен и на него распространяются гарантии, выдаваемые строительной организацией в соответствии с видом конструкции и характером ее работы: в этот период, как правило, выполняются ремонтные работы после прекращения осадок зданий и сооружений;

§ во-вторых, период нормальной эксплуатации, медленного износа, во время которого накапливаются необратимые деформации, приводящие к структурных изменениям материала конструкции и постепенному его разрушению;

§ в-третьих, период ускоренного износа, когда он достигает критического значения и возникает вопрос о целесообразности проведения ремонта или разборки зданий и сооружений

Моральный износ (старение) здании и сооружении различают двух форм:

§ под моральным износом первой формы понимают обесценивание ранее построенных здании и сооружении. Он не имеет практического значения, ибо здания и сооружения не могут быть проданы на рынке и подлежат сносу или разборке;

§ моральный износ второй формы - это технологическое старение, требующее дополнительных капитальных вложений на модернизацию здании и сооружений в соответствии с современными технологиями. С данным видом старения наиболее часто приходится встречаться на практике. Определение морального старения второй формы очень сложный процесс и носит индивидуальный характер.

В то время, как моральный износ первой формы практически не связан с дополнительными затратами, моральный износ второй формы требует более 25% стоимости ремонтных работ. В настоящее время около 75% капитальных вложений расходуется на реконструкцию промышленных предприятий, ибо это более простой и экономичный путь получения продукции, чем при новом строительстве.

Физический износ можно уменьшить путем проведения ремонтов, а моральный износ - только реконструкцией. Но следует иметь в виду, что каждое здание и сооружение характеризуется обоими видами износа, но на практике иногда определяющим является один из них.
Поэтому при составлении перспективных планов ремонта и реконструкции зданий и сооружений необходимо подходить конкретно в каждом случае, исходя из реальных условий и возможностей ремонтно-строительных организаций.

 

Особенности технического состояния зданий. Методы обследования(органолептический, объективный). Неразрушающие методы(резонансные, радиационные, электромагнитные, ультразвуковые, механические, комбинированные)

Обследование технического состояния строительных конструкций является самостоятельным направлением строительной деятельности. Оно занимается обеспечением эксплуатационной надежности зданий и разработкой проектной документации по реконструкции зданий.

 

Каждое техническое обследование здания индивидуально и производится при помощи комплекса мероприятий включающих визуальные методы обследования зданий, сооружений и отдельных строительных конструкций, и инструментальные способы обследований, требующие использования специального диагностического и измерительного оборудования и специалистов соответствующих квалификаций.

 

Обследование технического состояния здания или сооружения позволяет специалисту составить техническое заключение (отчёт) о состоянии и несущей способности и деформациях конструкций, на основе анализа данных полученных при техническом обследовании, а также инженерных расчетах с учетом фактической прочности материалов, нагрузок, расчетных схем.

 

Обследования после пожаров с целью определения технического состояния здания является одним из направлений технического обследования существующего в нашей организации. Экспертиза пожара проводится с целью определения технического состояния строительных конструкций и оценки восстановительной стоимости ремонта.

 

Основные цели технического обследования зданий и сооружений:

· Определение и оценка текущего технического состояния строительных конструкций здания или сооружения;

· Выявление и классификация строительных и возникших в процессе эксплуатации дефектов;

· Определение эксплуатационных качеств конструкций;

· Прогнозирование поведения строительных конструкций здания в будущем;

· Выдача обоснованных рекомендаций по проведению мероприятий обеспечивающих восстановление несущей способности и увеличение срока службы строительных конструкций здания.

 

Обследование технического состояния зданий и сооружений подразделяется на:

· Обследование и оценка технического состояния оснований фундаментов и фундаментов зданий и сооружений;

· Обследование и оценка технического состояния несущих и ограждающих строительных конструкций, их узлов и элементов;

· Обследование и оценка состояния инженерных коммуникаций;

· Разработка отчётов о техническом обследовании, включающих рекомендации, выводы и фотофиксацию конструкций;

· Выполнение поверочных расчетов несущей способности конструкций здания и теплотехнических расчетов наружного теплового контура.

 

Все технические обследования зданий осуществляются на основании:

· Технического задания являющегося приложением к Договору, составляемого совместно с заказчиком, чётко регламентирующего проводимое обследование и состав выдаваемого отчёта.

· ГОСТ Р 53778-2010 Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния

· СП 13-102-2003 " Правила обследование несущих строительных конструкций зданий и сооружений"

· ВСН 57-88(р) Положение по техническому обследованию жилых зданий.

· ВСН 58-88(р)Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий объектов коммунального и социально-культурного назначения.

· РД 22-01.97 Требования к проведению оценки безопасности эксплуатации производственных зданий и сооружений поднарзорных промышленных производств и объектов (обследования строительных конструкций специализированными организациями).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.