Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды геодезических знаков






Правильный выбор конструкции и мест размещения геодезических знаков существенно влияет на качество результатов наблюдений. Геодезические знаки делят на:

  • опорные, являются исходной основой, относительно которой определяют положение марок; их размещают и закрепляют с условием стабильности и длительной сохранности;
  • вспомогательные, через которые передают координаты и высоты от опорных знаков к деформационным;
  • деформационные, их закрепляют на исследуемом сооружении, перемещаясь с ним, они показывают изменение его положения в пространстве.

Для плановых опорных знаков широко используют трубчатые конструкции; стальная труба диаметром 100-300 мм, которую заглубляют и бетонируют в грунт не менее 1 м ниже верхней границы твердых коренных пород. К верхнему концу (фланцу) крепят головку знака. Вокруг основной трубы помещают защитную трубу, пространство между ними заполняют битумом, а в верхней части — легким теплоизоляционным материалом, знак закрывают крышкой.

Для опорных высотных реперов также применяют трубчатые конструкции, для учета температурных деформаций используют две трубы: стальную и дюралюминиевую, такой репер называют биметаллическим.

При определении деформаций промышленных и гражданских зданий применяют свайные знаки и реперы с поперечным сечением 180-250 мм.

Деформационные знаки для определения горизонтальных смещений — это в основном визирные цели, закрепленные на сооружениях или на кронштейнах, в полу сооружения — металлические пластины с нанесенным на них перекрестием. Большинство осадбчных реперов имеют сферические головки, на которые устанавливают нивелирную рейку. Возможно закрепление на сооружении постоянных шкал, при этом не требуется рейка.

Опорные знаки размещают ближе к сооружению, но вне зоны возможных деформаций. Число опорных знаков, не менее трех, должно обеспечивать взаимный контроль за их устойчивостью.

Деформационные знаки для определения горизонтальных смещений промышленных и гражданских зданий располагают по периметру не реже, чем через 15-20 м, по углам и по обе стороны осадочных швов. На плотинах гидроузлов знаки устанавливают в галереях и по верху плотины не менее двух марок на секцию. На причальных и подпорных стенках реперы размещает через 30 м. Высотные знаки (марки) на зданиях устанавливают по углам, по периметру через 10-15 м и по обе стороны деформационных швов, колоннах, в примыкании продольных и поперечных стен, на причальных ц, подпорных стенах — через 15-20 м. На дымовых трубах, доменных печах, башнях и т. п. устанавливают несколько ярусов деформационных знаков.

 

10 Инженерно-геологические изыскания

Инженерная геология и инженерно-геологические изыскания - это исследования, в ходе которых проводится изучение инженерно-геологических условий района (объекта, площадки, участка, трассы) предполагаемого места строительства, включая рельеф, сейсмотектонические, геоморфологические и гидрогеологические процессы, геологическое строение и составление прогноза возможных изменений инженерно-геологических условий при взаимодействии данных объектов с геологической средой. Инженерно-геологические изыскания необходимы также для получения материалов, для обоснования проектной подготовки строительства.

В состав инженерно-геологических изысканий входит:

  • сбор, изучение и обобщение архивных материалов изысканий Мосгоргеотреста, Мособлгеотреста (для объектов расположенных в Москве и Московской области) и других организаций на изучаемой площадке;
  • исследование геологического строения площадки;
  • выявление гидрогеологического режима, химического состава подземных вод и фильтрационных характеристик грунтов;
  • исследование закономерностей и факторов развития опасных геологических и инженерно-геологических процессов в пространстве и во времени;
  • полевые исследования физико-механических свойств грунтов;
  • лабораторные исследования физико-механических свойств грунтов;
  • геофизические исследования;
  • обследование грунтов оснований существующих зданий и сооружений;
  • составление прогноза изменений инженерно-геологических условий;
  • камеральная обработка материалов и составление технического отчета (заключения) по результатам геологических, гидрогеологических изысканий и других исследований.

К числу задач, решаемых с использованием материалов инженерно-геологических изысканий, относятся:

 

  • обоснование технической возможности и экономической целесообразности строительства проектируемого объекта в данном районе;
  • сравнение возможных вариантов расположения проектируемого объекта и выбор из них оптимального;
  • обоснование компоновки зданий и сооружений проектируемого объекта по выбранному варианту;
  • аргументация расчетных схем оснований и среды зданий и сооружений;
  • осуществление авторского надзора за производством строительных работ.

Содержание технического отчета инженерно-геологических изысканий:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.