Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка РФ.






Кандидатура на должность Председателя Центрального бан­ка РФ представляется Президентом РФ. Кандидат выступает пе­ред Думой с краткой программой предстоящей деятельности, от­вечает на вопросы. Председатель Центрального банка считается назначенным, если за него проголосовало большинство от обще­го числа депутатов Государственной Думы.

Вопрос об освобождении от должности Председателя Цен­трального банка решается по представлению Президента РФ. Ре­шение об этом принимается Государственной Думой большинст­вом голосов от общего числа депутатов. Дума также назначает членов Совета директоров ЦБ, избирает трех представителей в состав Национального банковского совета (коллегиального орга­на Банка России).

6. Выдвижение обвинения против Президента РФ.

Предложение о выдвижении обвинения против Президен­та РФ для отрешения его от должности может быть внесено по инициативе не менее одной трети от общего числа депутатов Го­сударственной Думы. Предложение должно содержать конкрет­ные указания на признаки преступления, которое вменяется в вину Президенту РФ. Предложение направляется на заключение специальной комиссии, образуемой палатой, для оценки соблю­дения процедурных правил и фактической обоснованности обви­нения. Специальная комиссия избирается Государственной Ду­мой в составе Председателя, его заместителя и 13 членов комис­сии. Председатель комиссии избирается Государственной Думой путем открытого голосования большинством голосов от общего числа депутатов палаты. Члены комиссии избираются палатой по представлению депутатских объединений общим списком боль­шинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Состав комиссии формируется с учетом пропорциональ­ного представительства депутатских объединений. Специальная комиссия проверяет обоснованность выдвинутого против Прези­дента РФ обвинения, соблюдение кворума, необходимого для выдвижения обвинения, правильность подсчета голосов и других процедурных правил, установленных Регламентом. Специальная комиссия заслушивает на своих заседаниях лиц, которые могут сообщить о фактах, положенных в основу предложения о выдви­жении обвинения, рассматривает соответствующие документы, заслушивает представителя Президента РФ. Комиссия большин­ством голосов членов комиссии принимает заключение о нали­чии фактических обстоятельств, положенных в основу предложе­ния о выдвижении обвинения, и о соблюдении процедуры вы­движения такого обвинения.

Предложение о выдвижении обвинения против Президен­та РФ и заключение специальной комиссии рассматриваются на заседании Государственной Думы. По решению палаты заседание может быть объявлено закрытым. В обсуждении предложения принимают участие депутаты Государственной Думы, а также приглашенные для этого эксперты и другие лица, оценки и пока­зания которых имеют существенное значение.

По итогам обсуждения двумя третями голосов от общего чис­ла депутатов палаты принимается постановление о выдвижении обвинения против Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления для отрешения его от должности. Постановление принимается тайным голосованием с использованием бюллетеней. В пятидневный срок оно направля­ется в Совет Федерации, а также для дачи заключений в Верхов­ный Суд РФ и Конституционный Суд РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.